Студенческий научный кружок

Общие сведения о кафедре

Название кружка «В мире техники»

Научный руководитель к.т.н., доц. Мищенко Е.В.

Тематика НИР студенческого научного кружка:

- современные проблемы техники и технологии;

- исторические аспекты создания машин и механизмов;

- вибрационная техника и технологии в перерабатывающей промышленности.

Студенты проводят научные исследования на лабораторном оборудовании, имеющемся на кафедре. Исследуют работу электромагнитного вибропривода, влияние вибрации на обрабатываемую среду и человека. Участвуют в подготовке и проведении всероссийского конкурса АгроНТИ по номинации Агро-Роботы, занимаются ремонтом и настройкой роботов. Изучают исторические аспекты создания машин и сельскохозяйственной техники, знакомятся с жизнью и научной деятельностью известных механиков, инженеров и исследователей – наших земляков. Результаты НИРС публикуются в сборниках материалов всероссийских и региональных конференций.

Состав членов кружка и их обязанности

Ф.И.О.

Факультет, группа

Обязанности

Семенов Д.А.

энергообеспечение, Аиб-391

Ведение протоколов заседаний. Участие в проектной деятельности.

Семенов В.Е.

энергообеспечение, Аиб-391

Панин М.Е.

энергообеспечение, Аиб-392

Взаимодействие с лабораториями. Участие в проектной деятельности.

Ильичбекова А.А.

энергообеспечение, Аиб-392

Стащук Л.В.

Курочкина Д.Н.

Асафов П.Д.

Иванников Р.С.

Аниконова М.А.

Лопатин И.В.

Дорофеев Д.И.

энергообеспечение, Аиб-201

Дорофеев В.И.

энергообеспечение, АиМ-111

Зиборов Е.А.

энергообеспечение, Бэл-201

Усиление имиджа СНК в медиапространстве. Участие в проектной деятельности

Лапочкин Д.В.

энергообеспечение, Бэл-201

Взаимодействие с лабораториями. Участие в проектной деятельности

НИРС на кафедре проводится в рамках созданного СКТБ (студенческого конструкторско-технологического бюро). В структуру СКТБ входит 2 научных кружка ("В мире техники", научный руководитель к.т.н., доцент Мищенко Е.В.; "Прочность, жёсткость и устойчивость в современном мире", научный руководитель ст. преподаватель Волкова И.Л.), которые охватывают всю научную тематику, над которой работают сотрудники кафедры. Результаты полученные в ходе выполнения НИРС используются в курсовом и дипломном проектировании.

Студенты ежегодно участвуют в научных конференциях, проводимых на факультете. Победители студенческих конференций принимают участие в различных межвузовских научных конкурсах по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

Тематика НИР студенческого научного кружка «В мире техники»:

- Современные проблемы техники и технологии;

- Исторические аспекты создания машин и механизмов;

- Вибрационная техника и технологии в перерабатывающей промышленности.

Тематика НИРС выбирается, исходя из направления подготовки, на котором обучается студент, и личных интересов.

Студенты проводят научные исследования на лабораторном оборудовании, имеющемся на кафедре. Исследуют работу электромагнитного вибропривода, влияние вибрации на обрабатываемую среду и человека. Участвуют в подготовке и проведении всероссийского конкурса АгроНТИ по номинации «Агро-Роботы», занимаются ремонтом и настройкой роботов. Изучают исторические аспекты создания машин и сельскохозяйственной техники, знакомятся с жизнью и научной деятельностью известных механиков, инженеров и исследователей – наших земляков.

Студент 3 курса Семенов Владимир прошел в финал Национального конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL-INNOVO-2022», который состоялся 3 февраля 2022 г. на базе Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Владимир достойно представил проект «Разработка технологии и оборудования ультразвукового воздействия на семенной посадочный материал», выполненный под руководством к.т.н. доцента Мищенко Елена Владимировны в рамках студенческого научного кружка «В мире техники».

1.jpg
2.jpg

Семенов Денис Андреевич принял участие в конкурсе ко Дню Российской науки среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Орловского ГАУ «Инновации молодых ученых – в агропромышленный комплекс», который состоялся на базе Орловского ГАУ 9 марта 2022 г. Денис представил проект «Исследование влияния ультразвукового воздействия на семена сельскохозяйственных культур».
3.jpg

Студенты 3 курса Ильичбекова Айдай и Трудко Андрей приняли участие в VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Студенчество России: век ХХI». Ильичбекова Айдай подготовила доклад на тему «Центробежные форсунки», а Трудко Андрей – на тему «Подшипники качения в сельском хозяйстве».

4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Студенты 2-4 курсов Сердюк Артем, Зиборов Евгений, Полунин Егор, Панин Максим, Савушкин Павел принимали активное участие в подготовке и проведении конкурса АгроНТИ по номинации «АгроРоботы», региональный и финальный этап которого проходил на базе Орловского ГАУ. Студенты выступали в качестве членов жюри площадки и волонтеров, ремонтировали роботов, готовили полигон к соревнованиям.
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
15.jpg
16.jpg

Студенты Семенов Денис, Трудко Андрей, Боварь Тимофей, Кузнецов Алексей приняли участие в Международном дистанционном конкурсе «Молодежь и наука – шаг в будущее», который проходил в г. Саратов. Проект «Влияние предпосевной обработки семян на рост и развитие растений» занял 1 и 2 места.

17.jpg
18.jpg