Кафедра Эксплуатации машинно-тракторного парка и тракторы

Адрес:
302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69, ауд. 2-215
Телефон:

Сотрудники кафедры:

Севостьянов Александр Леонидович

Кандидат технических наук, Доцент

Рыжов Юрий Николаевич

Руководитель кружка «Альтруист» и «Техническое обслуживание, ремонт машинно-тракторного парка и сель-сельскохозяйственного инвентаря», доцент, Кандидат технических наук, Доцент

Телефон: +7(4862)76-17-54

E-mail: emtpitraktory@orelsau.ru

Кабинет: г. Орел, ул. Генерала Родина, 69., 2 корпус, аудитория 215г. Орел, ул. Генерала Родина, 69., 2 корпус, аудитория 215

Гришаева Оксана Юрьевна

Начальник отдела менеджмента качества, практической подготовки и трудоустройства выпускников, Кандидат экономических наук, Доцент

Токарев Кирилл Владимирович

Учебный мастер
Алехин Евгений Александрович

Учебный мастер кафедры
Дорофеев Данила Игоревич

Учебный мастер 2-ой категории

Общие сведения о кафедре

Первоначально кафедра «ЭМТП и тракторы» носила название «Тракторы и автомобили». Кафедра образована на основании приказа ректора от 28 декабря 1984 года. В начале она находилась на улице Красноармейская и имела 2 аудитории. На кафедре вели занятия по дисциплинам: с/х машины, ПТМ, теплотехника, тракторы и автомобили, ЭМТП и т.д. за время существования кафедры лабораторная база значительно улучшилась. На сегодняшний день за кафедрой закреплено 10 аудиторий снабженных тракторами, автомобилями и другим лабораторным оборудованием. Для проведения занятий используются современные информационные технологии. Имеется 10 тракторов различных марок и 8 автомобилей. Ежегодно обновляется лабораторная база. Для проведения занятий используется оборудование СТО. Преподаватели кафедры ведут занятия по следующим дисциплинам: ТСМ, ТСХ, ЭМТП, техническая эксплуатация, тракторы и автомобили, механизация с/х и др. Более 300 студентов ежегодно получают права водителя АТС, более 200 права тракториста-машиниста. На лабораторной базе ведутся занятия по повышению квалификации инженеров АПК.

У истоков образования кафедры находился заслуженный работник высшей школы, к.т.н., профессор Ефимов М.А.

Первый состав: Ефимов М.А., Калашникова Н.В., Кривошеев А.И., Лунев В.П., Наумов А.С., Родионов С.Г., Мирошников А.А., Чекалин М.Н., Слепнер Ю.Е., Куприенко Е.Е., Савоста Ю.П., Скороходов В.Б., Платонов В.П., Шестаков Ю.Г., Иванов Н.И., Молчанов В.И.

В дальнейшем на кафедре работали: Наумов Е.М., Сарайкина С.С., Новиков А.Н., Новикова Е.М., Король В.Ф., Забелин В.Н., Степаков А.Ф., Бизикин В.Ф., Горшенин В.П., Арабаджи Н.М., Кураков В.С., Бондарь С.А., Заплатников А.И., Полосков В.П., Жосан А.А., Шипилов А.Н., Акимочкин А.В., Трясцин А.П., Калинушкин Н.А., Арбузов Г.А., Фандеев Г.В., Гаврилов Ю.Б., Стебаков В.А., Курочкин А.В., Новикова И.В., Шестаков Ю.Г., Жосан А.А., Головин С.И., Трембач О.В., Семин Д.С., Рыжов Ю.Н., Кореньков О.А., Карпович Э.В.

С 4 по 16 октября 2009 г. кафедры ЭМТП и тракторы и Иностранных языков совместно с "Регион-автотехконтроль" организовали семинар на тему "Технический контроль АМТС самоходных транспортных средств в Германии" в DEULA-Nienburg. Семинар проводился для руководителей пунктов технического контроля ЦФО. В нем приняли участие представители Орловской, Брянской и Смоленской областей. В программе семинара было посещение предприятий ТО Германии DEKRA и TÜV, а также испытательного полигона WABCO, и патрулирование совместно с дорожной полицией.

31a3bdc71e12076b7b474b904e32f019.jpg

9abe56ee80ec162db170fe2c105b841b.jpg

f72939a7cde1fd483f5bb72004663c4f.jpg

27 февраля 2019 г. кафедрой ЭМТП и тракторы совместно с официальным представителем Кировец в Орловской области ООО Агробизнесальянс проведен семинар на тему "Конструкция и эксплуатация тракторов Кировец"

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)3.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)4.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)5.jpg

В январе 2020 года кафедрой «ЭМТП и тракторы» был организован обучающий семинар по вопросам качества топлива и смазочных материалов.

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)6.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)7.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)8.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)9.jpg

Конкурс профессионального мастерства для учащихся СУЗов "Определение стоимости восстановительного ремонта "

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)10.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)11.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)12.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)13.jpg

В целях совершенствования профессиональной подготовки обучающихся, развития их профессиональных навыков, в рамках реализации государственной программы «Образование в Орловской области» кафедра ежегодно принимает участие в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)14.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)15.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)16.jpg

ЭМТП и тракторы (информация для сайта)17.jpg