Часто задаваемые вопросы

Письмо Минобрнауки России о возможности получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования

ВОПРОС: Как пройти медицинское освидетельствование и дактилоскопию иностранным студентам?

ОТВЕТ: Все иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после
29 декабря 2021 года на срок более 90 дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, медицинскому освидетельствованию. Для законного нахождения на территории России вышеуказанные иностранные граждане обязаны иметь об этом подтверждающие документы.

В г. Орле для прохождения медицинского освидетельствования определены четыре медицинские организации:

БУЗ ОО «Орловский кожно-венерологический диспансер»;

БУЗ ОО «Орловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД
и инфекционными заболеваниями»;

БУЗ ОО «Орловский противотуберкулезный диспансер»;

БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер».

!!! Услуги по прохождению медицинского освидетельствования являются платными.

Срок действия справки о прохождении медицинского освидетельствования – 1 год.

Дактилоскопическая регистрация, фотографирование и прием документов о результатах медицинского освидетельствования проходят в территориальных проходят в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Орловской области.

Эта услуга бесплатная и выдаваемое свидетельство действует бессрочно.

Алгоритм прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопии

и фотографирования для иностранных студентов в г. Орле и Орловской области

1 День: 1. Орловский кожно-венерологический диспансер (г. Орел, ул. Пушкина, д.68, тел. +7 (4862) 71-74-06), В этом диспансере сдаются анализы и получаются бланки направлений в другие клиники. 2. Центр СПИДа – сдача анализов (г. Орел, ул. Лескова, д. 31, тел. +7 (4862) 59-12-78).

2 День: 1. Забираются результаты анализов из Центра СПИДа, 2. Сдача анализов
в Орловском наркологическом диспансере (г. Орел, ул. Карачевская, д. 42а, тел.
+7 (4862) 77-09-39 3. Флюорография в Орловском противотуберкулезном диспансере (г. Орел, ул. Цветаева, д. 15, тел. +7 (4862) 41-45-53);

3 День: Сбор справок из наркологического и противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров. (Сотрудники клиник заполняют бланки справок
и проставляют печати.);

4 День: Управление по вопросам миграции (г. Орел, пер. Артельный, д. 7, тел. +7 (4862) 54-11-62) на дактилоскопию и фотографирование (запись заранее по телефону). С собой обязательно иметь оригиналы и копии паспорта, миграционной карты, регистрации, всех полученных справок, перевода паспорта.

!!! Перевод паспорта должен быть нотариально заверен и сделан на территории России или Орловской области.