Учебно-методическое управление

Сотрудники:

Начальник учебно-методического управления

Дедкова Антонина Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ
Потаракина Ольга Владимировна

Ведущий специалист отдела организации учебного процесса
Конобеева Оксана Евгеньевна

Начальник отдела лицензирования и аккредитации, кандидат экономических наук, доцент

Телефон: +74862760661

E-mail: umu-olia@orelsau.ru

Кабинет: 208

Учебно-методическое управление (УМУ) ФГБОУ ВО Орловский ГАУ образовано в соответствии с приказом № 208 от 06 марта 1996 года. Оно является структурным подразделением Орловского ГАУ и находится в прямом подчинении у проректора по учебной работе.

Учебно-методическое управление осуществляет свою деятельность на основании Устава университета, Положения об учебно-методическом управлении, руководствуется законодательством РФ в сфере образования, приказами и распоряжениями ректора Университета, проректора по учебной работе, решениями Ученого совета ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

Цель деятельности УМУ — повышение качества подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Основные задачи УМУ

• Организация и управление учебной, учебно-методической деятельностью университета по реализации основных образовательных программ.
  • Координация всех аспектов учебной деятельности университета и контроль за ходом учебного процесса.
  • Подготовка к лицензированию и аккредитации образовательной деятельности.
  • Организация системы управления качеством подготовки специалистов в учебном процессе.
  • Совершенствование учебно-методического и нормативно-правового обеспечения учебного процесса.
  • Организационное и методическое содействие внедрению и использованию в учебном процессе современных обучающих технологий.
  • Контроль за движением контингента обучающихся.

Основные функции УМУ

• Координация работы деканатов факультетов (институтов) и кафедр университета по организации, планированию и реализации образовательных программ по направлениям подготовки — специальностям, включая рассмотрение и согласование основных образовательных программ, учебных планов, рабочих учебных планов, графиков учебного процесса, программ дисциплин и курсов, программ практик, государственной итоговой аттестации (ГИА) и других учебно-методических документов.
  • Разработка и рассылка в учебные и другие структурные подразделения Университета инструкций (инструктивных писем), положений и других нормативно-правовых и нормативно- методических документов, связанных с образовательной деятельностью.
  • Осуществление лицензирования и аккредитации образовательной деятельности ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.
  • Мониторинг качества образования.
  • Разработка методики, порядка проведения и организация проведения рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов, кафедр, факультетов (института) университета.
  • Формирование предложений по совершенствованию учебного процесса и вынесение их на обсуждение Ученого совета Университета и Методического совета университета.
  • Учет и распределение аудиторного фонда Университета для его использования в учебных, научных и других целях.
  • Контроль состояния аудиторного фонда, формирование совместно с деканатами заявок на ремонт и оснащенность оборудованием аудиторий.
  • Контроль соблюдения учебной дисциплины совместно с деканатами.
  • Контроль проведения ГИА.
  • Организация совещаний, учебно-методических конференций, семинаров, инструктирование и консультирование сотрудников факультетов (институтов), учебно-вспомогательного персонала факультетов и кафедр по вопросам учебной и учебно-методической работы.
  • Составление отчетных документов по основным показателям образовательной деятельности Университета, представляемых в Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, органы управления образованием.
  • Организация обратной связи с потребителями, мониторинга удовлетворенности потребителей (в т. ч. студентов, преподавателей, работодателей, выпускников и др.).