Новости

Орловский областной комитет Профсоюза работников агропромышленного   комплекса   Российской   Федерации  сообщает, что в 2022 году будет продолжена работа по оздоровлению членов Профсоюза по программе «Профсоюзная путевка».

Кэшбэк оздоровление.jpeg

Орловские профсоюзы отстояли интересы горожан

1.jpg

Одним из самых острых вопросов, которые выносились на мартовскую сессию Орловского городского Совета народных депутатов, стала организация летнего отдыха детей в загородных лагерях. В частности, речь шла о размере родительской доли в оплате стоимости детских путевок в летние оздоровительные организации.
Напомним, что в декабре прошлого года Орловский горсовет в первом чтении принял решение о повышении родительской доли с 15 до 30%. Депутаты объяснили эту меру дефицитом городского бюджета. Принятие подобного решения увеличило бы родительскую плату за путевку протяженностью в 21 день до 5500 рублей. Несмотря на то, что предусмотрены льготы для ряда групп населения, такое повышение лишило бы часть семей, относящихся к малообеспеченным и социально незащищенным группам населения, возможности направить ребенка на отдых в загородные организации Орловской области. Это повлекло бы за собой ряд негативных социальных последствий нахождения детей на улице. Цена вопроса для города составляла чуть более 4 млн. рублей.
Федерация профсоюзов Орловской области выступила с заявлением о недопустимости такого повышения. Были направлены письма в администрацию города Орла, Орловский городской Совет народных депутатов, Губернатору и Председателю Правительства Орловской области, Орловский областной Совет народных депутатов, проинформированы СМИ. Профсоюзная сторона поднимала этот вопрос на различных площадках: заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на совещании при Уполномоченном по правам человека Орловской области, в региональной Общественной палате, на профильном комитете Орловского областного Совета народных депутатов, на личных встречах с руководством области и города.
Эта проблема неоднократно рассматривалась на различных профсоюзных совещаниях – на Президиуме ФПОО, на семинаре-совещании профсоюзного актива, посвященном организации летнего отдыха детей. На семинаре, состоявшемся в марте текущего года, представители администрации города подтвердили информацию о том, что процент родительской доли не пересмотрен и соответствующее решение выносится на сессию горсовета. В связи с этим, по инициативе профактива был организован сбор подписей горожан, не согласных с повышением. Только за два дня было собрано более 1000 подписей, все подписные листы были направлены в Орловский городской Совет народных депутатов и Орловское региональное отделение ВПП «Единая Россия», чтобы народные избранники учли мнение своих избирателей при принятии решения. Была продолжена работа с заинтересованными органами власти и общественными объединениями.
В результате, выступая на состоявшемся на днях заседании горсовета, заместитель главы администрации г. Орла — начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Екатерина Данилевская отметила:
— Рассмотрев обращение профсоюзов, администрация города предлагает оставить в той же пропорции оказание меры соцподдержки, которая была в прошлом году. То есть родительская плата при организации летней оздоровительной кампании будет составлять 15%.
Депутаты, учтя позицию профсоюзов и предложение администрации, оставили размер родительской доли без изменений (Решение Орловского городского совета народных депутатов №50/0899-ГС от 28.04.2019 г).
Федерация профсоюзов Орловской области выражает благодарность своему профсоюзному активу, администрации города Орла, депутатам Орловского городского Совета, партии «Единая Россия», всем принявшим участие в акции за солидарность и поддержку, принятие взвешенного решения в интересах населения города Орла.
В свою очередь секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Музалевский поблагодарил ФПОО в лице Председателя Николая Меркулова за конструктивное решение проблемы и заострении на ней внимания исполнительной и законодательной властей города и области.

Пресс-центр ФПОО

2019-04-04_11-37-37.png

2019-04-04_11-37-52.png

Внимание!!!
Уважаемые члены профсоюзной организации Орловский ГАУ, имеются билеты в Орловский государственный академический театр им. И.С.Тургенева на следующие спектакли:

20.01.2019г. Шельменко-денщик (комедия в двух действиях)

02.02.2019г. Папа в паутине (комедия в двух действиях)

08.02.2019г. Примадонны (комедия)

Уважаемые коллеги, члены профсоюзной организации вуза, прошу вас подойти к Председателю ППО за новогодними подарками.

(г.Орел, Бульвар Победы, д.19 кабинет 210)