Всероссийский экономический диктант на базе Экономического факультета Орловского ГАУ

12 октября 2021 года студенты и преподаватели Экономического факультета ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина» приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте, организуемом Вольным экономическим обществом России.

 

Цель проведения диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации. 

 

В задачи проведения экономического диктанта входит:

- получение объективной информации об уровне экономической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области экономики;

- определение полноты и соответствия современному уровню развития экономики образовательных программ российских школ и ВУЗов;

- повышение образовательного уровня молодёжи;

- привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме эффективного управления экономическими ресурсами и другие.

 

     

К участникам конкурса с приветственным словом обратилась декан экономического факультета, кандидат экономических наук Бураева Елена Викторовна: «Рада приветствовать всех участников Всероссийского экономического диктанта. Диктант проводится нами уже не первый год и охватывает все большее количество участников. Проводимый экономический диктант позволит оценить свою экономическую грамотность, выявить наиболее сильные и слабые позиции в освоении экономических дисциплин, повысить интерес молодежи к изучению экономической науки, в целом повысить уровень экономических знаний. Желаю всем успеха в прохождении экономического диктанта, не останавливаться на достигнутом и углублять свои знания».

 

Во Всероссийском диктанте приняли участие обучающиеся с 1 по 4 курс Экономического факультета Орловского ГАУ, преподаватели, а также студенты специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» многопрофильного колледжа Орловского ГАУ.

 

Шабанникова Наталия Николаевна, член организационного комитета Всероссийского экономического диктанта рассказала о порядке проведения диктанта: «Диктант будет проводиться онлайн на сайте Всероссийского экономического диктанта www.diktant.org в режиме реального времени. Диктант будет включать в себя тестовые задания разной степени сложности, направленные на проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, исторических фактов, связанных с развитием экономики. По окончании диктанта всем участникам будет выдан сертификат с оценкой уровня знаний. Участники Экономического диктанта, набравшие 90 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Диплом победителя Экономического диктанта будет доступен для скачивания в личном кабинете. Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России».

 

Образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» проводилась одновременно во всех городах России. Участники диктанта смогли получить объективную оценку уровня своих знаний по экономике. Все участники Всероссийского экономического диктанта получили сертификаты и дипломы участников.

 

Ответственные за организацию Всероссийского экономического диктанта: декан Экономического факультета, к.э.н. Бураева Е. В., заведующий кафедрой «Бухгалтерского учёта и статистики» д.э.н. Сидоренко О. В., доцент кафедры «Бухгалтерского учёта и статистики» к.э.н. Шабанникова Н. Н.

 

 

Желаем всем участникам Всероссийского экономического диктанта успехов в дальнейшем изучении экономических наук !!!!

 

Фотогалерея