VI Международная научно-практическая интернет-конференции по актуальным проблемам в области биотехнологии «Рациональное использование сырья и создание новых продуктов биотехнологического назначения»

29 ноября 2023 года в ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» состоялась VI Международная научно-практическая интернет-конференция по актуальным проблемам в области биотехнологии «Рациональное использование сырья и создание новых продуктов биотехнологического назначения».

С приветственным словом участникам конференции выступили Березина Наталья Александровна - д.т.н., профессор, проректор по цифровизации, научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Крайс В.В.

В работе пленарного заседания прозвучали доклады Закирова Бахтияра Сабиржановича - заведующего лабораторией «Азотных и комплексных удобрений», доктора химических наук, профессора, заслуженного деятеля наук, Институт общей и неорганической химии АН Республики Узбекистан, г. Ташкент, Узбекистан; Абдуллаева Алишера Абдумавляновича - заместителя директора Центра передовых технологий при Министерстве инноваций РУЗ, Ташкент, Узбекистан; а также доклады ведущих ученых ФГАОУ ВО Казанского (Приволжского) Федерального Университета, г. Казань; ФГБОУ ВО «Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)», г. Москва; Пекинского университета языка и культуры, Пекин, Китай; ФГБОУ ВО Луганской Народной Республики «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова», г. Луганск; ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», п. Майский, Россия и др.

В рамках пленарного заседания, отражающего все направления современной биотехнологии, были представлены последние достижения отечественных и зарубежных ученых, обозначены приоритетные направления развития мировой и отечественной биотехнологии и проблемы, стоящие на пути успешного развития.

Продолжилась работа конференции по 8 секциям: Метаболическая биоинженерия; Создание биологических средств защиты растений; Технологии производства кормовых добавок и их влияние на организм и продуктивность животных; Биотехнология пищевых продуктов; Ветеринарная биотехнология; Организация и контроль качества биотехнологических производств; Медицинская биотехнология; Биотехнология как фактор продовольственной безопасности и улучшения качества жизни человека, где свои научные результаты представили молодые ученые из ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», Чувашская Республика, г. Чебоксары; ГПОАУ «Амурский колледж сервиса и торговли» отделение №4, г. Благовещенск и других уголков России и СНГ.

Мы благодарим всех участников за проявленный интерес к конференции и ждем новых встреч!

Фотогалерея https://cloud.mail.ru/public/TaCd/XjferKaQx