В Орловском ГАУ состоялся круглый стол «Космические и цифровые технологии в АПК»

8 апреля 2021 г. на площадке Орловского ГАУ в очно-дистанционном формате состоялся круглый стол «Космические и цифровые технологии в АПК». Мероприятие проводилось с целью повышения эффективности сотрудничества в области научной работы, проводимой в образовательных учреждениях в интересах производства и бизнес-сообщества, в соответствии с планом мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня космонавтики», и проводимых в рамках Года науки и технологий.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил врио ректора Орловского ГАУ, д.б.н., профессор В.Н. Масалов, который подчеркнул, что «цифровые технологии являются очень важным направлением развития науки. Ученые не могут остаться в стороне от этих тенденций, ведут научные разработки в данном направлении, адаптируют технологии, в т.ч. и космоса для использования их в сельском хозяйстве Орловской области». Владимир Николаевич выразил надежду, что на стыке IT-технологий и отраслевых устремлений ученых Орловского ГАУ и ОГУ имени И.С. Тургенева будет найдена та «Эврика!», которая станет востребована реальным сектором экономики Орловской области. В.Н. Масалов акцентировал внимание участников мероприятия на достижение одной общей цели – повысить конкурентоспособность научной мысли российских ученых и добиваться хороших экономических результатов в реальном секторе экономики.

В своем видеообращении к участникам мероприятия  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, д.т.н., профессор Пилипенко О.В. отметила, что «мероприятие, которое проходит накануне 60-летия первого полета человека в космос, важно не только с точки зрения постановки научных задач и методик, которые будут использоваться в дальнейшем, но в первую очередь это дань уважения нашим соотечественникам, российским ученым, которые свершили колоссальный прорыв, отправив первого человека в космос». Ольга Васильевна сообщила, что в Государственной Думе 5 человек являются летчиками-космонавтами и космонавтами-испытателями, Героями России. Среди них: Валентина Терешкова, Максим Сураев, Роман Романенко, Светлана Савицкая, Елена Серова. Все эти люди  внесли существенный вклад в развитие космической науки, и сегодня этому направлению действительно уделяется большое внимание и в Российской академии наук, и на уровне Правительства, и на уровне Государственной Думы. О.В. Пилипенко зачитала участникам круглого стола обращение Е. Серовой – летчика-космонавта, Героя России и пожелала им успешной работы.

С приветственным словом выступил Игорь Владимирович Тиньков, заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры: «Круглый стол – важная веха и в развитии Орловского государственного аграрного университета, и подключения университета как высшей школы для цифровизации аграрного сектора. Надеюсь, что эта тема будет развиваться очень быстро и успешно».

Сергей Юрьевич Радченко, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров ОГУ имени И.С. Тургенева, д.т.н., профессор, в своей приветственной речи поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал всем участникам плодотворного общения.

В ходе проведения круглого стола участники представили результаты практического использования современных космических и цифровых технологий для решения прикладных задач в АПК.

Подытожив выступления всех участников мероприятия, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Орловского ГАУ, д.т.н., доцент Березина Н.А. поблагодарила за интересные и содержательные доклады, конструктивный диалог и выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве вузов, которое откроет новые пути взаимодействия и позволит наладить эффективные коммуникации.

Круглый стол, посвященный использованию космических и цифровых технологий в АПК, - первый из серии запланированных в этом году совместных мероприятий Орловского ГАУ и ОГУ им. И.С. Тургенева, посвященный условиям успешного развития АПК в регионе.

Фотогалерея