В Орле подписано Соглашение о создании Консорциума вузов для участия в конкурсе Минобрнауки России «Приоритет-2030»

В Орле подписано Соглашение о создании Консорциума вузов для участия в конкурсе Минобрнауки России «Приоритет-2030»

Также сегодня Губернатором Орловской области Андреем Клычковым было подписано Соглашения между областным Правительством и руководителями высших учебных заведений и научных организаций региона.

Подписание документов состоялось в областной администрации. Участниками мероприятия  стали депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Ольга Пилипенко, члены регионального Правительства, ректоры орловских вузов, руководители научно-исследовательских учреждений.

Губернатор поздравил представителей высших учебных заведений с принятием важного решения и фактически – с официальным началом большой работы по вхождению вузовского сообщества Орловской области в программу Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет-2030». На базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева создается Консорциум с целью его участия в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета. В рамках Консорциума на базе опорного вуза будут сотрудничать Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина, Орловский государственный институт культуры, а также Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур и Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур.

У Консорциума появляется уникальная возможность участвовать в международном сотрудничестве России в области науки, высшего и дополнительного профессионального образования. В частности, речь идет о создании и реализации сетевых международных образовательных программ, участии в программах двустороннего и многостороннего обмена студентами и  научно-педагогическими работниками, проведении совместных научных исследований, а также конгрессов, конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов, организации фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, а также опытно-конструкторских работ по заказам российских и иностранных юридических лиц, участии в международных программах совершенствования образования и проводимых в нашей стране и за рубежом  выставках, конгрессах, конференциях и других мероприятиях.

Еще одно Соглашение, подписанное сегодня между Правительством  области и руководителями орловских высших учебных заведений и научных организаций, станет гарантом  максимальной  поддержки и содействия со стороны региональной власти по направлению научной деятельности на Орловщине.

Напомним, этот вопрос подробно обсуждался на недавней встрече главы региона с ректорами вузов.

«Открывается новая перспектива для повышения научно-образовательного потенциала высших учебных заведений области, − отметил Андрей Клычков. − И для всей Орловщины – это значительный шаг вперед, к формированию современной, динамичной системы высшего образования, которое ориентировано на инновации, на изменения, на потребности региона. Такая система высшего образования в  полной мере отвечает вызовам времени».

Губернатор подчеркнул, что впереди – кропотливая работа по подготовке всей конкурсной документации. И она должна быть выполнена в самые сжатые сроки.

Фотогалерея