Участие Университета в Дне поля Орловской области, Ярмарке сортов и гибридов Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, экспозиции сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, научных и финансовых организаций 29 июня 2022 года

День Орловского поля состоялся в рамках «Аграрной недели Орловской области» – одного из важнейших традиционных аграрных событий региона. Участниками Аграрной недели-2022 стали ведущие российские и зарубежные ученые-аграрии, руководители научно-исследовательских организаций, практики сельскохозяйственного производства, представители власти и крупного бизнеса.

29 июня 2022 года на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в Новодеревеньковском районе прошел 1-й день масштабного аграрного фестиваля, на котором поставщики техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, научные и финансовые организации представили порядка 400 экспонатов.

Почётными гостями стали Губернатор Орловской области А.Е. Клычков,   заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса  С.П. Борзенков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов  Л.С. Музалевский, Ректор ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, д.б.н., профессор В.Н. Масалов. Они выступили с приветственным словом и поздравлениями. Губернатор Орловской области вручил грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации передовикам АПК региона.

По завершению официальной части делегация осмотрела выставочные площадки предприятий и научных организаций. Экспозиция университета включала инновационные наработки в области биологической защиты растений и предпосевной обработки семян,   селекции растений и сельскохозяйственных животных, производства функциональных продуктов питания, а также решения по восстановлению деталей для специализированной техники и использованию элементов цифрового АПК.

Особый интерес вызвали образцы инновационной продовольственной продукции, разработанной учеными вуза: сыры и колбасы из натуральных компонентов, безглютеновые кондитерские и хлебобулочные изделия, напитки на основе молочной сыворотки с биологически активными добавками. Все продукты нацелены на потребителя, который ценит здоровое питание и его экологичность.

Также надо отметить презентацию нового консультационного центра для агробизнеса Экономическим факультетом совместно с Институтом развития сельских территорий и дополнительного образования. Его целью    станет помощь малым формам хозяйствования в оформлении заявок на господдержку, подготовке бизнес-планов, бухгалтерской и налоговой отчетности.

Все фотографии можно посмотреть здесь