Студентка Орловского ГАУ Елена Мартынова приняла участие во Всероссийском студенческом форуме «Мы меняем города»

В РУДН завершился очный этап Всероссийского студенческого форума «Мы меняем города part 2.0», который объединил 90 финалистов из 14 регионов нашей страны. Орловский ГАУ представляла студентка Инженерно-строительного института Мартынова Елена (науч. рук. канд. биол. наук, доц. кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства Силаева Ж.Г.).

Проект является продолжением успешного опыта проведения Всероссийского студенческого форума «Мы меняем города» в 2021 году на базе РУДН. Форум 2022 года – это двухуровневая практико-ориентированная программа мероприятий по внедрению экологичных и природоориентированных решений при проектировании общественных пространств г. Москва для студентов вузов и СПО в таких сферах как: ландшафтная архитектура, архитектура, градостроительство, дизайн, строительство, социология, урбанистика, экология и биология.

На протяжении 4 дней для участников очного этапа проходила образовательная программа. С ребятами работали ведущие архитекторы и урбанисты России, в том числе председатель Совета по экологическому строительству в России (RuGBC) Гай Имз. В качестве территорий для реализации кейсов командам были предложены пространства района Южное Бутово в Москве: Захарьинские пруды (площадью 21,5 га) и Липки (площадью 19,3 га).

Одним из основных требований к проектам в этом году была их экологоориентированность. Каждая из 12 команд предложила своё уникальное решение благоустройства территории. С учётом проведенного предпроектного анализа участникам удалось подготовить: ситуационный план, фотофиксацию территории, социологический анализ, SWOT-анализ, план функционального зонирования, генеральный план, дендроплан, 3D-визуализации и макет проектируемой территории. Многие из команд также проработали и представили брендинг своих проектов.

Проекты-победители будут рекомендованы администрации Юго-Западного административного округа города Москвы к реализации.

Справочно

Проект «Мы меняем города part 2.0» стартовал 10 августа, на него поступило более 1 000 заявок, и более 30 команд приняло участие в онлайн-этапе, начав онлайн-обучение и работу над кейсами. По итогам защиты проектов в конце онлайн-этапа в очный этап прошло 90 участников – 12 команд. Финальный этап был организован в Москве, на территории РУДН, с 22 по 25 октября 2022 года.

Организатором форума выступил ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Партнёрами проекта стали Общероссийская организация «Городские реновации», Ассоциация ландшафтных архитекторов России, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры».

Проект стал победителем конкурса Росмолодёжь.Гранты среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году и реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

По материалам: Пресс-служба Росмолодёжи

Фото: https://vk.com/menyaem_goroda