Социальные предприятия зачастую решают помимо бизнес-задач, вопросы общественного характера. Так, на одном из предприятий, получивших грант, трудоустроены лица с ограниченными возможностями здоровья. Давайте и дальше вместе проектировать бизнес, в центре которого — Человек!

Всего на грантовую поддержку в 2021-2022 годах было выделено более 16,5 млн рублей. В текущем году на эти цели запланировано получение субсидии в размере 12 млн рублей.

Обязательным условием участия в конкурсном отборе на получение гранта является регистрация предпринимателя в реестре социальных предпринимателей.

С 2021 года гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей были предоставлены 30 социальным предпринимателям на реализацию различных проектов в социальной сфере. Финансовая поддержка была предоставлена на следующие инициативы: проект социально-психологической реабилитации детей и подростков с проблемами здоровья с помощью собак, создание и выпуск инновационной продукции для здорового сна, оказание физической реабилитации здоровья, творческие и образовательные проекты, производство и пошив одежды, дополнительного развития детей и другие.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку социально-ориентированному бизнесу в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Проводится обучение в том числе и для конкурса грантов предпринимателям, включенным в реестр социальных предпринимателей 2023 года. На тренинг «Введение в социальное предпринимательство» приглашаются социальные предприниматели и компании, зарегистрированные на территории Орловской области, а также физические лица, задумывающиеся о создании социального бизнеса. Подробности об обучении здесь

Получить консультацию по открытию своего бизнеса и подбору подходящей меры господдержки можно в Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 34 или по тел. (4862) 44 30 20.