14 ноября 2022 г. по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» состоялся II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации». От Орловского ГАУ участие приняли проректор по цифровизации, научной и инновационной деятельности, д-р техн. наук, доц. Березина Н.А., зав. сектором НИРС, канд. техн. наук Козлова Т.А., председатели СНО, руководители и члены студенческих научных кружков университета.

Мероприятие прошло во исполнение перечня поручений Президента РФ, в соответствии с Дорожной картой по разработке и реализации комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений, в формате форсайт-сессии «СНО: образ будущего».

Цель семинара-совещания – представление образа будущего студенческих научных обществ с использованием лучших практик работы со СНО в российских университетах, организационной модели управления системы научных обществ в университетах, разработка механизмов поддержки обучающихся – участников СНО, а также представление аналитического отчета по материалам семинара-совещания, включающий лучшие практики развития СНО.

В ходе установочной экспертной сессии представители органов государственной власти констатировали основные вызовы, стоящие перед университетским сообществом по развитию системы подготовки исследовательских кадров.

В рамках форсайт-сессии была организована работа групп по тематическим направлениям. В очном формате:

— команда «Модель СНО, ориентированных на развитие технологического предпринимательства»;

— команда «Развитие СНО в контексте кадровой политики»;

— команда «Развитие СНО в контексте инфраструктурной и экономической политики»;

— команда «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение деятельности СНО».

В онлайн-формате на платформе MS Teams:

— команда «Модель СНО, ориентированных на фундаментальные научные исследования»;

— команда «Модель СНО, ориентированных на популяризацию научно-исследовательской деятельности»;

— команда «Развитие СНО в контексте образовательной политики»;

— команда «Развитие СНО в контексте молодежной политики»;

— команда «Развитие СНО в контексте информационной политики и третьей миссии университета»;

— команда «Развитие СНО в контексте научной политики».

В рамках форайт-сессии участники обсудили барьеры и перспективы развития студенческой науки, а также вопросы совершенствования работы со студенческими научными сообществами. Выводы и предложения экспертных команд войдут в итоговую резолюцию семинара-совещания.