Орловский ГАУ принял участие в мероприятиях Аграрной недели Орловской области 2021

В этом году мероприятия Аграрной недели были посвящены 125-летию со дня основания Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции – старейшей селекционной станции России и 65-летию основания Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур.

Участниками Аграрной недели стали ведущие российские и зарубежные ученые-аграрии, руководители научно-исследовательских организаций, практики сельскохозяйственного производства, представители федеральной власти и крупного бизнеса.

Традиционно участники мероприятия почтили память выдающегося земляка, ученого-агронома, бывшего ректора Орловского ГАУ, академика Н.В. Парахина.

С поздравительным словом выступили: Губернатор и Председатель Правительства

Орловской области А.Е. Клычков, врио ректора Орловского ГАУ, д-р биол. наук, профессор В.Н. Масалов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса С.П. Борзенков и другие почётные гости.

В рамках Аграрной недели 23 июня 2021 г. ученые Орловского ГАУ приняли участие в научно-практической конференции «Векторы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур как основа продовольственного суверенитета страны», демонстрации селекционных, технологических и семеноводческих посевов ФГБНУ ФНЦ ЗБК, пленарном заседании «Интеграция аграрной науки и производства как фактор обеспечения продовольственной безопасности» и полевой конференции ООО «ФосАгро».

25 июня 2021 г. на площадке с. Шатилово Новодеревеньковского района прошли мероприятия традиционного Дня поля Орловской области. Почётными гостями стали Председатель Орловского областного Совета Л.С. Музалевский, вице-спикер М.В. Вдовин, заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса С.П. Борзенков, врио ректора Орловского ГАУ, д-р биол. наук, профессор В.Н. Масалов.

После торжественного открытия Дня поля и приветственных слов состоялась церемония награждения лучших представителей АПК региона. Так, благодарность Орловского областного Совета народных депутатов за достижение высоких показателей и успехов в трудовой деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов была объявлена зав. кафедрой земледелия, агрохимии и агропочвоведения Орловского ГАУ, канд. с.-х.н. наук, доценту   Бобковой Ю.А., благодарность Департамента сельского хозяйства Орловской области – д-ру с.-х. наук, профессору кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Амелину А.В.

По завершению официальной части гости мероприятия осмотрели экспозиции научных учреждений, поставщиков средств защиты растений, семян, удобрений, финансовых, страховых организаций, оценили новейшие селекционные достижения, а также познакомились с лучшими образцами сельскохозяйственной техники.

Экспозиция университета включала инновационные разработки в области биологической защиты растений и предпосевной обработки семян, производства функциональных продуктов питания, технологию созданию и образцы биоразрушаемых упаковочных материалов, наработки в сфере цифровой трансформации сельского хозяйства, в т.ч. – в рамках деятельности Центра компетенций и др. Свои разработки представили ученые центров коллективного пользования «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии», «Генетические ресурсы растений и их использование», Инновационного научно-исследовательского испытательного центра коллективного пользования, «Биотехнологии микроклонального размножения картофеля», «Экологический и агрохимический мониторинг сельскохозяйственного производства и среды обитания», факультеты и кафедры.