Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность как фактор повышения качества жизни»

С целью привлечения различных специалистов и ученых к разработке междисциплинарного комплекса проблем сохранения и укрепления продовольственной безопасности, обсуждению актуальных вопросов развития сельскохозяйственных систем и применения технологических инноваций, 29 сентября 2021 г. в Орловском ГАУ состоялась Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференции «Продовольственная безопасность как фактор повышения качества жизни».

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, предприятий агропромышленного комплекса, обучающиеся и другие заинтересованные лица.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Орловского ГАУ В.Н. Масалов:

«Тематика данной конференции тесно связана с теми задачами, которые перед нами ставит Президент Российской Федерации В.В. Путин, и многое из того, что говорил наш Президент в Послании к гражданам РФ, мы сегодня будет отмечать, возьмем за основу. Я очень рад, что наши ученые формулируют темы своих научных проектов вместе с теми трендами, которые существуют в нашей стране. Всем участникам желаю успешной работы, уверен, что проведение конференции даст задел для дальнейшего междисциплинарного взаимодействия, появления совместных научных проектов, обучающих программ, развития сетевых форм обучения, междисциплинарных и межвузовских».

В пленарном заседании в рамках обсуждаемых вопросов свои научные изыскания представили: Ажлуни Аднан Марович – д.э.н., профессор кафедры финансы, инвестиции и кредит ФГБОУ ВО Орловский ГАУ; Котеев Санджи Васильевич – к.э.н., доцент, ученый секретарь ВИАПИ имени А.А. Никонова - филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Прока Нина Ивановна – д.э.н., профессор кафедры экономики и менеджмента в АПК ФГБОУ ВО Орловский ГАУ; Тихонов Сергей Леонидович – д.т.н., профессор, зав. кафедрой пищевой инженерии ФГБОУ ВО Уральский  государственный экономический университет; Липски Станислав Анджеевич – д.э.н., доцент, зав. кафедрой земельного права ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству; Богданчиков Илья Юрьевич – к.т.н., доцент, председатель Совета молодых учёных ФГБОУ ВО Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева; Кузнецов Юрий Алексеевич – д.т.н., профессор кафедры надежности и ремонт машин ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

В рамках конференции на различных дискуссионных площадках участники обсудили глобальные и региональные вызовы в аграрной экономике и политике, инновационные технологии и практики в сельском хозяйстве, актуальные вопросы развития сельскохозяйственных рынков и обеспечения продовольственной безопасности.

Еще одним итогом всероссийской конференции «Продовольственная безопасность как фактор повышения качества жизни» станет выпуск традиционного сборника научных статей.

Оргкомитет конференции благодарит всех участников, желает успехов в профессиональной деятельности и выражает признательность за сотрудничество.