29 февраля 2024 г. в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция «Животноводство в современных условиях: новые вызовы и пути их решения», посвящённая памяти профессора Алексея Михайловича Гуськова, внёсшего существенный вклад в решение вопросов отечественной зоотехнии и ветеринарии.

С приветственным словом на пленарном заседании выступили заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Борзенков Сергей Петрович и первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Вдовин Михаил Васильевич.

В пленарном заседании приняли участие: Амерханов Харон Адиевич, академик РАН, д-р с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», Балакирев Николай Александрович, академик РАН, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина», Зиновьева Наталья Анатольевна, академик РАН, д-р биол. наук, профессор, директор ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста; Боголюбова Надежда Владимировна, вед. науч. сотр., д-р биол. наук, зав. отделом физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста, Юлдашбаев Юсупжан Артыкович, академик РАН, д-р с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», Кавтарашвили Алексей Шамилович, член-корреспондент РАН, д-р с.-х. наук, профессор, главный научный сотрудник – зав. лабораторией технологии производства яиц ФГБНУ Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства», а также ученые и практики из России и стран СНГ, в т.ч. из Екатеринбурга, Краснодара, Донецка, Луганска, Воронежа, Ставрополя, Новосибирска, Красноярска, Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Оренбурга, Курска, а также Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Туркменистана.

Наряду с представителями науки в конференции приняли участие руководители и специалисты производства: ЗАО «Славянское», ООО «Знаменский СГЦ», АПХ «Мираторг», ООО «АПК Юность», ООО «Черкизово-Свиноводство», АО «Агрофирма Мценская».

Заслушаны доклады, посвященные вопросам селекции и разведения животных, сохранения генетического разнообразия в сельском хозяйстве и биотехнологиям, обсуждались проблемы ресурсосберегающих технологий и импортозамещения, продовольственной и биологической безопасности.

В работе конференции были обсуждены все аспекты животноводства, по ее итогам была принята резолюция, которая направлена на укрепление связи науки и производства и сохранение научных традиций, заложенных профессором А.М. Гуськовым.

Фотогалерея https://disk.yandex.ru/d/MGI2UMFG3yfk0Q