Международная научно-практическая конференция «Вызовы современности и стратегия развития аграрной экономики»

10-11 ноября 2022 года ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» в очередной раз выступил площадкой для обсуждения актуальных вопросов экономики и сельского хозяйства в рамках Международной научно-практической конференции «Вызовы современности и стратегия развития аграрной экономики».

В работе конференции прозвучало более 70 докладов исследователей из 25 научных и образовательных учреждений России, Донецкой Народной Республики, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Болгарии. Также на пленарном и секционных заседаниях приняли участие предприниматели и представители административной и банковской сфер Орловской области: директор Орловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» М.И. Шихман, заместитель руководителя Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области – начальник управления экономического анализа и прогнозирования Ю.В. Савкин.

В приветственном слове ректор ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Владимир Николаевич Масалов подчеркнул, что для дефляции сегодня как никогда важна новая идея, новая мысль, которая позволит решить крайне сложные задачи, поставленные перед экономической и аграрной наукой, и сформировать экономическую стратегию настоящего и будущего России. Именно в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, который по праву можно назвать центром высокой экономической и молодежной мысли, обучающиеся могут получить фундаментальные знания для развития нашей великой страны.

Заслуженный работник высшей школы РФ, декан экономического факультета Орловский ГАУ, доктор эконом. наук профессор Н.И. Прока в своем докладе подчеркнула, что «…сегодня возникают новые подходы к измерению и оценке экономических процессов, социально-экономической эффективности национально значимых программ». Именно выработка таких инновационных подходов с учетом цифровизации экономики и сельского хозяйства стала целью конференции.

Актуальные вопросы экономики 10 и 11 ноября 2022 года на конференции рассматриваются в работах академика РАН, доктора эконом. наук, профессора А.И. Алтухова; Заслуженного работника высшей школы РФ, декана экономического факультета Орловский ГАУ, доктора эконом. наук, профессора Н.И. Прока; Почетного работника ВПО РФ доктора эконом. наук, профессора А.М. Ажлуни; Почётного профессора IАAЕ (International Academy of the Authorised Education), доктора филос. наук, профессора Софийского университета имени святого Климента Охридского (Болгария) Христо Кафтанджиева, ведущих научных сотрудников центра «Прогресс» Комратского государственного университета Д.М. Паркмали, Л.П. Тодорич, И.С. Санду, научных сотрудников ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ (Москва) И.С. Санду, В.Г. Савенко, Н.Е. Рыженковой и пр.

В работе конференции приняли участие представители УО «Гродненский государственный аграрный университет» (г. Гродно, республика Беларусь); НАО «Казахский национальный аграрный исследовательский университет» (г. Алматы, республика Казахстан); Комратский государственный университет (г. Комрат, республика Молдова); ГОУ ВПО ДонАУиГС при главе ДНР (г. Донецк); ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)»; ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ (г. Москва); УО «Белорусский государственный экономический университет» (г. Минск, Республика Беларусь); «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (г. Минск, Республика Беларусь); «Алматинский Технологический Университет» (г. Алматы, Республика Казахстан); ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет»; ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»№; ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина»; ГКОУ ВО Российской таможенной академии (РТА); институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук ВШБ Южный Федеральный Университет; ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГБОУ ВО СПбГАУ; ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и др.

Мы благодарим всех участников конференции за проявленный интерес к мероприятию и желаем дальнейших научных и творческих успехов.

Больше фотографий здесь