20 мая 2021 года в ФГБОУ ВО Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука без границ и языковых барьеров». С приветственным словом к участникам мероприятия обратились организаторы конференции: декан экономического факультета ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Елена Викторовна Бураева, заместитель директора Центра практического обучения в сфере сельского хозяйства DEULA-Nienburg (Германия, Нинбург) Лилит Арутюнян, заведующая кафедрой лингвистики и гуманитарных дисциплин нашего вуза Юлия Люсиевна Михайлова, а также директор Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Людмила Ивановна Хоружий и заведующий кафедрой иностранных языков Брянского ГАУ Михаил Васильевич Сёмышев.

Участниками конференции стали бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели из США, Германии, Сирии, Ирана, Азербайджана, Белоруссии, а также из 10 вузов России, среди которых – РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Брянский государственный аграрный университет, Рязанский государственный аграрный университет, Иркутский государственный аграрный университет, Донской государственный аграрный университет, Воронежский государственный аграрный университет и другие. На конференции прозвучало 39 докладов на английском, немецком, французском и русском языках.

Наибольший интерес вызвали: креативное выступление студента 1 курса экономического факультета Андрея Михайловича Александрова, доклад магистранта экономического факультета Сулеймана Диарра, который сравнил секторы экономики Мали и России; онлайн-обращение заместителя директора Центра практического обучения в сфере сельского хозяйства DEULA-Nienburg (Германия, Нинбург) Лилит Арутюнян и др. В своем выступлении Лилит Арутюнян рассказала о программах практик в Германии и подчеркнула, что не во всех университетах России обучающимся предоставляется возможность прохождения практик за границей, а в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ такую практику может пройти любой студент, владеющий иностранным языком.

Мы благодарим всех участников конференции и желаем дальнейших научных успехов!