Конференция проводилась в очном и дистанционном формате с использованием средств видеоконференцсвязи.

В работе конференции приняли участие Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Брянский государственный аграрный университет, Орловский государственный университет им И.С. Тургенева, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан), Государственная  инспекции труда в Орловской области , в лице – главного государственного инспектора труда - Усикова А.И., Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в лице Бавур О.Г., профессора, доценты, студенты направления подготовки Техносферная безопасность.

Целями конференции послужили: обсуждение путей повышения экологической и производственной безопасности, эффективности управления охраной труда и сохранения здоровья и жизни работников, расширение путей развития взаимодействия образовательных организаций с предприятиями, организациями по вопросам практической подготовки  обучающихся.

С приветственным словом выступил Масалов Владимир Николаевич, д.б.н., профессор, Врио ректора ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». Он отметил актуальность заявленной темы конференции, важность рассматриваемых вопросов по обеспечению безопасности в регионе.

Владимир Николаевич выразил уверенность, что на конференции произойдет интересный и конструктивный обмен мнениями и опытом с лучшими практиками обеспечения техносферной безопасности, в том числе в условиях активного применения дистанционных форм работы.22 апреля 2021 года на базе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Комплексные подходы образования, науки и производства в решении вопросов техносферной безопасности».

В работе конференции приняли участие Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Брянский государственный аграрный университет, Орловский государственный университет им И.С. Тургенева, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан), Государственная инспекции труда в Орловской области , в лице – главного государственного инспектора труда - Усикова А.И., Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в лице Бавур О.Г., профессора, доценты, студенты направления подготовки Техносферная безопасность.

Целями конференции послужили: обсуждение путей повышения экологической и производственной безопасности, эффективности управления охраной труда и сохранения здоровья и жизни работников, расширение путей развития взаимодействия образовательных организаций с предприятиями, организациями по вопросам практической подготовки обучающихся.