Круглый стол «Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ): опыт и проблемы внедрения»

Программа круглого стола

19.11.2021 года кафедрой «Бухгалтерский учёт и статистика» был проведен круглый стол «Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ): опыт и проблемы внедрения». В работе круглого стола приняли участие практикующие бухгалтера, представители компании ООО «Кредитал+», преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет и статистика», обучающиеся направления 38.03.01 «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Круглый стол прошел в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams (программа круглого стола).

К участникам круглого стола с приветственным словом обратилась проректор по учебно-методической работе Орловского ГАУ, доктор технических наук, профессор Евдокимова Оксана Валерьевна: «Мы рады видеть всех участников круглого стола в стенах Орловского государственного аграрного университета. Проведение круглого стола по заявленной проблеме актуально и своевременно. В настоящее время продолжается работа по адаптации российской системы бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. В частности, разработан комплекс новых федеральных стандартов бухгалтерского учета. Начиная с отчетности 2022 года, все организации обязаны формировать учетную информацию и формировать отчетность в соответствии с новыми нормативными документами. Желаю всем участникам круглого стола плодотворной работы».

Заведующая кафедрой «Бухгалтерский учёт и статистика», доктор экономических наук Сидоренко Ольга Викторовна отметила: «Основная цель проведения круглого стола состоит в изучении содержания и опыта внедрения новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, а также в определении проблем и перспектив использования ФСБУ в отечественной практике бухгалтерского учета. Поэтому не случайно среди участников нашего мероприятия практикующие бухгалтера, научно-педагогические работники, чтобы вместе определить направления организации и совершенствования учетной работы в связи с введением новых федеральных стандартов бухгалтерского учета».

В круглом столе принимали участие менеджеры компании ООО «Кредитал+» города Орла Мартынова Наталья Викторовна и Комиссарова Наталья Анатольевна:

- Компания ООО «Кредитал+» тесно сотрудничает с организациями высшего и среднего профессионального образования, обеспечивая доступ к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс». Внедрение новых федеральных стандартов потребует от работников бухгалтерской службы разработки новых методик учета и формирования отчетности. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» окажет необходимую правовую и консультационную поддержку – отметила Мартынова Наталья Викторовна.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся детального рассмотрения положений федеральных стандартов бухгалтерского учета, сравнительная характеристика содержания старых положений по бухгалтерскому учету и новых ФСБУ, требования международных стандартов учета и отчетности. Большое внимание было уделено проблемам, с которыми могут столкнуться работники бухгалтерской службы при внедрении новых стандартов, а также разработке практических рекомендаций для успешного внедрения стандартов в учетную практику.

С докладами выступили Булгакова Наталья Васильевна, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Департамента сельского хозяйства Орловской области, Белякова Валерия Валерьевна главный бухгалтер СПК «Колос» Колпнянского района, Орловской области, Гамидова Нелли Георгиевна, к.э.н., доцент, главный бухгалтер ООО «Каток» города Орла. Представители фирмы ООО «Кредитал+» Мартынова Н. В., Комиссарова Н. А. рассказали о новых информационных технологиях в СПС «КонсультантПлюс», представили уникальные инструменты поиска и работы с важной информацией об основных изменениях налогового законодательства в СПС Консультант Плюс, показали мастер-класс по использованию онлайн-сервисов в СПС «КонсультантПлюс».

После завершения работы круглого стола была организована дискуссия, в рамках которой все участники задавали вопросы, высказывали предложения и пожелания участникам круглого стола. Кроме того, были подведены итоги и определены направления совершенствования учетной работы в связи с внедрением новых федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Ответственные за организацию круглого стола: декан Экономического факультета, к.э.н. Бураева Е. В., заведующая кафедрой «Бухгалтерского учёта и статистики» д.э.н. Сидоренко О. В., доцент кафедры «Бухгалтерского учёта и статистики» к.э.н. Шабанникова Н. Н.