ФГБОУ ВО Орловский ГАУ в Ассоциации «зеленых» вузов России

Ассоциация «зеленых» вузов России является частью федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России», которую реализуют всероссийское движение «ЭКА» и Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА». Программа ориентирована на реализацию экологических принципов устойчивого развития и «зеленой» экономики в российских университетах.

Совместно с вузами-партнерами Ассоциация «зеленых» вузов проводит вебинары по экологически-ориентированному администрированию университетов для студентов, преподавателей и сотрудников; организует квесты, тренинги, конкурсы студенческих экопроектов; проводит общероссийские акции по сбору вторсырья в вузах, мероприятия по экологическому просвещению и вовлечению студентов в практические экологические действия и т.д. Также Ассоциация формирует ежегодный рейтинг «зеленых» вузов России.

В Орловском ГАУ уже развернута достаточно широкая деятельность по экологизации жизни университета. Университет уже многие годы поддерживает экологические проекты и сам выступает их инициатором. Студенческое экосообщество Орловского ГАУ внедряет конкретные экологические меры и практики, участвует в акциях, проводит просветительские мероприятия и обучается методам снижения «экологического следа» вуза. В ближайших планах ребят – продолжать внедрять в университете «зеленые» меры и принципы устойчивого развития, а также обмениваться лучшими практиками в этой сфере. В рамках сотрудничества запланирован ряд экомероприятий совместно с университетами-членами Ассоциации «зелёных» университетов.

«Благодарим за вклад в развитие сообщества экологически ориентированных вузов России и сохранения природы», — Директор МЭОО «ЭКА» Е.С. Горохова и Председатель Ассоциации «зелёных» вузов России Е.Р. Бакеева.

Справочно:

Ассоциация «зеленых» вузов России объединяет более 100 учебных заведений России из 50 регионов страны, среди которых - крупнейшие вузы страны: МГУ им. Ломоносова, ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, Балтийский федеральный университет им. Канта, Казанский федеральный университет и др.

В 2021 г. был запущен всероссийский студенческий конкурс экопроектов «Мой зеленый вуз», по результатам которого Орловский ГАУ вошел в число топ-10 победителей конкурса (ФГБОУ ВО Орловский ГАУ (orelsau.ru))

Svidetelstvo.png