Встреча со студентами по вопросам профилактики проявления экстремизма и терроризма

30 ноября 2022 года в рамках проведения Дня карьеры в Орловском ГАУ состоялась встреча со студентами по вопросам профилактики проявления экстремизма и терроризма в молодежной среде. Руководитель координационного центра по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева Егор Андреевич Помелухо поделился мнением о том, как связана будущая карьера студента с фактами проявлениями экстремизма: для перспективного развития в  профессиональной сфере молодому человеку необходимо иметь положительный имидж и отсутствие в биографии проступков, связанных с противоправными действиями. Он разъяснил понятия религиозного, политического и национального экстремизма на примерах; рассказал о пунктах Федерального закона  от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"; подробно осветил все возможные варианты ответственности и наказания за совершенные в данной сфере преступления. 
Также перед аудиторией выступил оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области Тихонович Илья Игоревич. Мы все пользуемся соцсетями и сталкиваемся с разного рода контентом, при этом не всегда можем оценить насколько материал не соответствует законодательству. Любой подозрительный материал сотрудники УМВД направляют на экспертизу, которая делает выводы о том, соответствует ли он критериям проявления экстремизма и терроризма. Привлечённые к ответственности студенты вносятся в список лиц особого внимания и любой работодатель может по запросу узнать о соискателе много фактов, не отраженных в резюме. Илья Игоревич рассказал о введении в действие новых статей УК РФ: Статьи 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и Статьи 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации; призвал молодых людей в общении не коверкать названия национальностей, следить за комментариями в соцсетях, не поддаваться манипуляциям и критически мыслить.
Все советы и рекомендации спикеров будут полезны обучающимся всех специальностей в эффективном осуществлении карьерных целей.


 

Фотогалерея