Межфакультетский круглый стол «Цифровая трансформация сельского хозяйства в Орловской области»

15 декабря 2021 года на экономическом  факультете  состоялся межфакультетский круглый стол «Цифровая трансформация сельского хозяйства в Орловской области»

Участниками мероприятия, которое организовала кафедра «Информационные технологии и математика» стали студенты экономического факультета, факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины, Агробизнеса и экологии, Инженерно- строительного института, а так же учащиеся МБОУ – лицей № 22 имени А.П. Иванова города Орла и МБОУ СОШ №10 г. Орла.

Пленарную дискуссию открыла и.о. зав. кафедрой Александрова Елена Владимировна, которая обратилась к участникам с приветственным словом и осветила ключевое направление работы круглого стола посвященного вопросам цифровой трансформации агропромышленного комплекса.

Модератором заседания выступала доцент кафедры Польшакова Наталья Викторовна.

На заседание круглого стола были представлены доклады по вопросам «Первоочередные шаги и перспективы цифровой трансформации в АПК», «Технологии «Интернета вещей» (IoT) – практика применения в агропромышленном комплексе», «Удаленный мониторинг и прогностическое управление самоходным и прицепным оборудованием» и многие другие.

Открыла сессию студентка 1 курса Куркина М.А. с докладом «Ведомственный проект «Цифровизация сельского хозяйства» и его роль в трансформации отрасли АПК. Мельникова К.М. выступила с докладом «Цифровизация сельского хозяйства». Особое внимание привлекли доклады учащихся среднего звена, которые стали победителями Всероссийского конкурса АгроНТИ. Так Амиралиева Амира ученица 9 «Б» класса 22 лицея представила доклад «Умная теплица» как одно из ключевых направлений цифровизации сельского хозяйства», Польшакова Дарья, учащаяся того же класса выступила с докладом «Цифровые технологии в агрометеорологии».

Нельзя не отметить работу студентов факультета Биотехнологий и ветеринарной медицины: Ереп Александру, Кириленко Кристину, Цуканову Юлию, которые в своем докладе об использовании беспилотных летательных аппаратах для оцифровки карт полей, осветили реальный опыт внедрения и использования дронов в АПК Орловской области.