13-ый Всероссийский студенческий и ученический форум «Энергообеспечение и энергосбережение»

В рамках 13-го Всероссийского студенческого и ученического форума «Энергообеспечение и энергосбережение» прошедшего 16.12.2021 года на базе факультета агротехники и энергообеспечения Орловского ГАУ были организованы всероссийская научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение», конкурс школьных сочинений и конкурс творческих работ школьников, студентов и магистрантов. Данные мероприятия были приурочены к профессиональному празднику «День энергетика» и 101-й годовщине подписания Плана ГОЭЛРО.

Всероссийская научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение» прошла в формате телемоста. Целью проводимой конференции являлось совершенствование профессиональной подготовки, раскрытие творческого потенциала, развитие общекультурных и профессиональных компетенций у студентов энергетических специальностей, а также формирование учебных и практических навыков студентов по энергообеспечению предприятий с учетом требований энерго- и ресурсосбережения.

В конференции приняли участие обучающиеся и преподаватели Орловского государственного аграрного университета, Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, Дальневосточного государственного аграрного университета, Тамбовского государственного технического университета, Липецкого государственного технического университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии и Казанского государственного энергетического университета.

Участников конференции приветствовали:

Березина Наталья Александровна - проректор по цифровизации, научной и инновационной деятельности, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», Виноградов Александр Владимирович – доктор технических наук, доцент, руководитель научного направления «Энергообеспечение АПК», ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Головин Сергей Иванович – кандидат технических наук, доцент, декан факультета агротехники и энергообеспечения ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», Бородин Максим Владимирович, к.т.н., доцент заведующий кафедрой «Электроснабжение» ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», Пустовая Олеся Александровна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель декана факультета электроэнергетики ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет», Кобелев Александр Викторович – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» и Зацепин Евгений Петрович – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Электрооборудование» ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет».

Обучающиеся энергетических специальностей Орловского ГАУ, ФНАЦ ВИМ, Дальневосточного ГАУ, Тамбовского ГТУ, Липецкого ГТУ, Тверской ГСХА и КГЭУ выступили с интересными докладами, которые вызвали активный и неподдельный интерес у участников конференции.

По итогам конференции все участники получили грамоты за отличные доклады.

Подведение итогов конкурса школьных сочинений и творческих работ школьников, студентов и магистрантов прошедшего в рамках 13-го Всероссийского студенческого и ученического форума «Энергообеспечение и энергосбережение» состоялось 16.12.2021.

По результатам конкурса среди школьных сочинений:

1 место занял Веселов Богдан Владимирович, 6 класс МБОУ СОШ № 45 им. Д.И. Блынского, г. Орел (руководитель: Лаврова Татьяна Александровна);

2 место занял Пономарев Егор, 6 класс МБОУ Лицей № 32 им И.М. Воробьева, г. Орел (руководитель: Степанова Э.М.);

2 место заняла Корнеева Софья Андреевна, 5 класс МБОУ СОШ №15 имени М.В. Гордеева, г. Орел (руководитель: Самохина Ольга Сергеевна);

3 место заняла Фомина Анна Игоревна, 7 класса, МБОУ СОШ № 15 имени М.В.Гордеева, г. Орел (руководитель: Самохина Ольга Сергеевна).

По результатам конкурса творческих работ среди школьников:

1 место заняла Ветрова Екатерина Александровна, 10 класс МБОУ лицей №22, БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина», г. Орел (руководитель: Лекомцев Д. Г.);

2 место занял Степин Серафим Сергеевич, 8 класс, Токарев Илья Юрьевич, 9 класс, МБОУ лицей №22, БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина», г. Орел (руководитель: Лекомцев Д. Г.).

По результатам конкурса творческих работ среди студентов и магистрантов:

1 место занял Буга Владислав, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, г. Орел (руководитель: Бородин Максим Владимирович);

2 место занял Лансберг Александр Александрович, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, г. Орел (руководители: Виноградов Александр Владимирович, Псарев Александр Иванович).

3 место занял Зайченко Юрий Юрьевич, ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск (руководитель: Пустовая Олеся Александровна).

Поздравляем победителей, призеров конкурса и их научных руководителей! Желаем дальнейших творческих успехов!