ЦКП «Биотехнология микроклонального размножения картофеля»

Адрес:
ул. Генерала Родина, 69,1 корп. ауд,119-1
Телефон:

Сотрудники:

Руководитель ЦКП, Доцент

Попова Анна Юрьевна

Кандидат биологических наук

Положение

Центр коллективного пользования «Биотехнология микроклонального размножения картофеля» создан в 2017 году при ФГБОУ ВО Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина ( приказ № 84 от 31.03.2017 г.)

1.jpg

Для выполнения исследований ЦКП  располагает современным научным оборудованием и приборами, позволяющие проводить исследования на уровне международных стандартов по микроклональному размножению растений.

Цель исследований: повышение эффективности микроклонального размножения картофеля, обеспечивающее высокую конкурентоспособность, экономическую и энергетическую эффективность сельскохозяйственного производства семенного картофеля, для обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке России.

В ЦКП проводятся научные исследования по следующим тематикам:

-Оптимизация питательных сред при размножении перспективных сортов картофеля  в технологии микроклонального размножения;

-Адаптация микроклонов картофеля при высадке в открытый и закрытый грунт, в технологии микроклонального размножения;

-Разработка и применение технологии биологической защиты картофеля с использованием биологических пестицидов в технологии микроклонального размножения картофеля;

-Изучение и мобилизация адаптивного потенциала растений у картофеля посредством современных технологий селекции и растениеводства;

-Эколого-физиологические, биохимические и генетические аспекты использования потенциальных возможностей полезных микробиологических сообществ в растениеводстве и селекции;

В 2021 году на базе ЦКП проводятся исследования по заказу Министерства сельского хозяйства  России на сумму 1,1 млн. руб.

Тема: «Разработка технологии получения безвирусного посадочного материала картофеля на основе модификации питательных сред»

Руководитель к.б.н., Гаврилова А.Ю.

В 2022 году на базе ЦКП проводятся исследования по заказу Министерства сельского хозяйства  России на сумму 1 млн. руб.

Тема: «Разработка технологии безвирусного оригинального семеноводства картофеля на основе ускоренного микроклонального размножения посадочного материала»

Руководитель к.б.н., Попова А.Ю.

2.jpg

Разработки ученых ЦКП  в 2022 году были представлены на  выставках, проводимых на площадках университета и в центре.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Разработки ученых центра коллективного пользования были представлены на  выставке инновационных разработок в рамках недели  агропромышленного комплекса «Золотая осень» 2022, проект награжден серебряной  медалью «Способ микроклонального размножения картофеля»,  г. Москва.

6.jpg

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

Гаврилова А.Ю. ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» по программе "Инновационные технологии возделывания картофеля с использованием отечественных достижений науки и техники»; Москва 2022г.

Гаврилова А.Ю. «Клональное микроразмножение и диагностика патогенов  в оригинальном семеноводстве картофеля»  в Федеральном Государственном Бюджетном Научном Учреждении «Федеральный исследовательский центр картофеля имени  А.Г. Лорха» с 24-28 мая 2021 г.

8.jpg

9.jpg

Получены  патенты на изобретения:

1. Способ тестирования на заражение вирусами посадочного материала картофеля, выращенного in vitro  (патент № 2701687);

2 Средство для предпосевной обработки клубней картофеля (патент № 2694202).

Поведение мастер - классов с учащимися школ

21 ноября 2022 года в ЦКП «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии» в рамках профориентационной работы для обучающихся 8-10 классов МБОУ СОШ № 24 была организована экскурсия по ЦКП. Обучающиеся познакомились с направлениями научных исследований и готовой опытной продукцией.

10.jpg

11.jpg

28 ноября 2022 года  профессор  Павловская Н.Е.,  доцент Гагарина И.Н., доцент Попова А.Ю. провели мастер - класс «Мастерская биотехнологий», в рамках профориентационной работы  для обучающихся 8-10 классов Орловской православной гимназии.

Школьники  познакомились с центром коллективного пользования, а обучающиеся получили возможность провести операции по  размножению посадочного материала картофеля in vitro.

12.jpg

На базе центра студенты по направлению подготовки 10.03.01 и 19.04.01 Биотехнология проходят учебные, производственные, преддипломные практики. При выполнении выпускных квалификационных работ также используется в полном объеме оборудование ЦКП.

13.jpg