Научные школы ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

Научная школа «Биологизация земледелия»

Руководители научной школы: Лобков В.Т., д.с.-х.н., профессор; Степанова Л.П., д.с.-х.н., профессор.
Научные направления: Разработка и совершенствование систем воспроизводства плодородия почв. Биологические основы воспроизводства плодородия почвы в севооборотах с использованием побочной продукции на удобрение. Агроэкологические аспекты применения сидерации. Интенсификация несимбиотической азотфиксации в агроэкосистемах. Рациональные приемы возделывания промежуточных культур в севооборотах. Регулирование биологических факторов оптимизации агрохимических и агрофизических свойств почвы.

Научная школа «Сельскохозяйственная биотехнология»

Руководители научной школы: Павловская Н.Е., д.б.н., профессор.

Научные направления: Разработка и внедрение биотехнологий в агрономии и зоотехнии. Биотехнология продукции растениеводства и животноводства. Обеспечение безопасности продукции сельскохозяйственного производства. Получение продукции с заданными характеристиками.

Научная школа «Ресурсо- и энергосберегающие технологии производства продуктов животноводства»

Руководители научной школы: Козлов А.С., д.б.н., профессор.

Научные направления: Ресурсосберегающие системы кормления и содержания сельскохозяйственных животных. Повышение эффективности использования питательных веществ кормов и продуктивности животных.

Научная школа «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза»

Руководители научной школы: Белкин Б.Л., д.в.н., профессор.

Научные направления: Совершенствование систем и методов диагностики, лечения и профилактики внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

Научная школа «Совершенствование экономического механизма хозяйствования организаций АПК в многоукладной экономике»

Руководители научной школы: Гуляева Т.И., д.э.н., профессор; Прока Н.И., д.э.н., профессор; Ажлуни А.М., д.э.н., профессор.

Научные направления: Изучение механизмов, обеспечивающих устойчивость развития регионального АПК. Обоснование и пути решения экономических проблем использования и стратегии развития инновационных технологий в АПК. Изучение и разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, совершенствования ценообразования, системы менеджмента качества и выхода на новые рынки сбыта аграрной продукции. Качество жизни сельского населения.