Современные достижения и проекты штаба

В 2022 году Орловский ГАУ вошел в число победителей конкурсного отбора предоставления грантов РСО на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов (по профессии «Электромонтер»).

Студенты Орловского ГАУ, вовлеченные в работу студенческих отрядов, решают не только профессиональные, но и социальные задачи, что помогает им осознать свою роль в обществе и развить ответственность перед ним. С 2011 года бойцы отрядов «Возрождение» и «Истоки» на волонтерской основе участвуют в строительстве Храма в честь Великомученицы Ирины в селе Корсунь Верховского района Орловской области. С начала строительства удалось возвести здание, газифицировать его и начать отделку помещений; в планах – устройство алтаря, иконостаса и благоустройство прилегающей территории.

Другим ярким примером служит шефская просветительская работа бойцов энергетических отрядов «Сетевик» и «Энергия- Калуга»: ребята в свободное время проводят уроки на тему безопасного обращения с электроприборами со школьниками в детских оздоровительных учреждениях в период каникул.

Хорошая физическая подготовка в условиях современной жизни помогает студенческой молодежи быть активными и готовыми трудиться параллельно с освоением образовательных программ. Большая доля мероприятий вузовского штаба в течение всего года направлена на пропаганду спорта и здорового образа жизни. Крупные предприятия, принимающие студенческие отряды, также заинтересованы в укреплении здоровья студентов, например, ПАО «МРСК Центра» - Орелэнерго» регулярно проводит для бойцов летние спартакиады.

Сельскохозяйственные отряды, работающие на крупных предприятиях АПК Центрального федерального округа (Мираторг, Знаменский СГЦ, Сенгента, Калужская Нива, Брянская мясная компания и др.) знакомятся с современными технологиями производства, имеют возможность увидеть и оценить актуальное положение российской аграрной экономики, её экспортный потенциал.

С 31 марта по 2 апреля 2023 года в городе Пермь состоялся Всероссийский семинар-совещание руководителей штабов аграрных вузов и руководителей направления ССхО региональных отделений МООО "РСО", в котором приняла участие Елена Рыжкова, руководитель штаба Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.

7.jpg

В трудовом семестре 2023 года наши студенты – бойцы смежного ССхО «Чайка» – прошли конкурсный отбор и стали участниками Всероссийского трудового проекта «Зоринский сад-2023».

8.jpg

Во всероссийском конкурсе специализированных студенческих отрядов аграрных вузов ССО Орловского ГАУ неоднократно становились лауреатами в различных номинациях.

КалугаЭнерго.jpg
Сетевик-2 место.jpg
ФинАгро.jpg

Новым высокотехнологичным направлением деятельности ССО в 2023 году стала работа по оцифровыванию земель сельскохозяйственного назначения по заказу профильного ведомства, для этих задач был создан сводный вузовский отряд «Цифровое поле» из 52 обучающихся университета.

Лучшие отряды университетского штаба:

Смежный ССхО «Чайка», проект Зоринский сад-2023

Чайка.jpg

Механизированный отряд «Агроинженер»:

Агроинженер.jpg

Энергетический отряд «Калуга-Энерго»:

Калуга-Энерго.jpg

Финансовый отряд «ФинАгро»:

ФинАгро.jpg

Энергетический отряд «Сетевик»:

Сетевик.jpg

ССО «Возрождение»: