Студенческий научный кружок

Общие сведения о кафедре

История Орловского края (староста кружка - Кулешова Ю.А.; руководитель кружка – Лобкова Н.А.)

План работы студенческого научного кружка «История Орловского края»

На кафедре истории, философии и русского языка работает научный студенческий кружок по истории Орловского края. В настоящее время им руководит старший преподаватель кафедры Надежда Александровна Лобкова.

Участники: студенты 1-х курсов ФГБОУ ВО Орловский государственный аграрный университет имени Н.В.Парахина

Количество часов: 18, в том числе по семестрам:

1 семестр-8 часов,

2 семестр-10часов.

Актуальность: тематика работы кружка напрямую связана с реализацией требований ФГОС ВО: усиление воспитательной функции, формирование гражданской позиции, патриотизма, нравственных идеалов, любви к малой Родине.

Цели данной программы:

· расширять знания обучающихся об истории Орловского края;
· развивать у обучающихся интерес к исторической личности, воспитывать чувство любви к малой Родине, гордости за ее героическое прошлое;
· выработать у обучащихся исторический подход к изучению истории, диалектическое понимание многомерности и противоречивости исторического процесса;
· способствовать формированию убеждений и ценностных ориентаций обучающихся, воспитанию их в соответствии с идеалами гуманизма, демократии, патриотизма.
· способствовать социализации молодого человека, осознанию им своей принадлежности к определенной государственной, культурной общности.

Задачи:

Формирование бережного отношения к истории Родины и чувства благодарности за ратные подвиги своих земляков.
 Стремиться познать и приблизиться к высоконравственным понятиям – Родина, патриотизм, подвиг, героизм и на этой основе формирование готовности к совершению подвига и продолжению традиций героизма;
 Ориентироваться на примеры мужества и героизма защитников Отечества, проявленных нашими воинами в мирные и военные годы.

Ожидаемые результаты
Создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности;
-последовательная ориентация на воспитание, призванное обеспечить формирование духовного мира человека;

-создание условий проявления и мотивации творческой активности обучающихся в различных сферах социально значимой деятельности;
-формирование системы научных знаний и умения применять их в различных видах практической деятельности.

Содержание программы предоставляет возможность, помимо формирования междисциплинарных умений, на основе специфического краеведческого материала развивать у учащихся специальные умения и навыки. В ходе формирования знаний идет успешное усвоение социально-гуманитарных дисциплин, формирование понятия исторической временной перспективы, формирование понятий, связанных с историей российской цивилизации в целом, и историей Орловского края в частности.

Тема заседания СНО

Кафедра истории, философии и русского языка

Орловщина в древности

1.11.2021

Земля вятичей

Лобкова Н.А.

Орловский край в эпоху Древнерусского государства

(IX-XV века)

Лобкова Н.А.

Основание Орла. Смутное время.

Нравы и обычаи жителей Орла в XVII-XVIII веках

Создание Орловской губернии в XVIII веке

3.03.2022

XIX век на Орловщине

7.04.2022

Лобкова Н.А.

Орловский край в годы Гражданской войны

Орловщина в годы Великой Отечественной войны

5.05.2022

Лобкова Н.А.

Режим дистанционного обучения внёс изменения в план работы кружка. Занятия прошли с использованием платформы ТИМС.

1 ноября 2021 года состоялось первое заседание. Гостем мероприятия стал и.о. заведующего кафедрой истории, философии и русского языка к.и.н. Анатолий Александрович Майоров. Обучающиеся имели возможность обсудить тему «Орловщина в древности». Было уделено внимание вопросам научного изучения памятников археологии на Орловщине.

На занятии присутствовало человек.

8 ноября 2021 года состоялось второе заседание кружка, посвящённое «Земле вятичей».

В оживлённой атмосфере прошло обсуждение статьи А.А. Майорова «Земля вятичей», с которой участники клуба ознакомились заранее. Были рассмотрены теории происхождения восточных славян, особенности их расселения, быта и обычаев.

На занятии присутствовало 7 человек.

12 ноября 2021 года состоялась конференция «Из века в век: страницы славной истории» посвящённая 80-й годовщине битвы под Москвой. Одним из докладчиков стал первокурсник ИСИ Андрей Баженов. Он подготовил доклад о планах фашистского командования «Операция «Тайфун»». Первый практический результат работы кружка был высоко оценен гостями и участниками конференции.