Круглый стол «Справочно-правовые системы: современные тенденции развития»

20.12.2022 года кафедрой «Бухгалтерский учёт и статистика» совместно с фирмой ООО «Кредитал+» города Орла был проведен круглый стол «Справочно-правовые системы: современные тенденции развития». В работе круглого стола приняли участие обучающиеся 3 курса направления 38.03.01 «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» (программа круглого стола).

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся истории создания справочно-правовых систем, задач и возможностей применения справочно-правовых систем в работе бухгалтерской службы, использования современных онлайн-сервисов СПС «КонсультантПлюс». С докладами выступили обучающиеся группы БЭб-301 Ефремова Алена, Тулупова Татьяна, Фирсова Ольга, Павлова Надежда, Вуколова Нина, Власенко Виктория, Александров Андрей.

Представитель фирмы ООО «Кредитал+» Матюхина Анжелика Валерьевна рассказали о новых информационных технологиях в СПС  «КонсультантПлюс», представили фирменные аналитические материалы, показали мастер-класс по использованию онлайн-сервисов в СПС «КонсультантПлюс». После каждого выступления была дискуссия, в рамках которой все участники задавали вопросы, высказывали предложения и пожелания участникам круглого стола.

Ответственные за организацию круглого стола: д.э.н. Сидоренко О. В., к.э.н. Шабанникова Н. Н.

Новая программа Консультант Плюс 2022

фото 2.jpg
фото 3.jpg
фото 4.jpg

1с.jpg

Фирма «1 С» объявляет XV ежегодный международный конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) с использованием платформы «1С: Предприятие».

К участию в конкурсе приглашаются выпускники учебных заведений, ВКР которых защищена в 2021-2022 учебном году (период с 1 сентября 2021 г. по 31 августа 2022 г.) и выполнена с использованием платформы "1С: Предприятие 8" и/или конфигураций, созданных на ее основе. Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры. Также в конкурсе могут принимать участие выпускники средних профессиональных образовательных организаций.

Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2022 г.

Студенты регистрируются для участия в конкурсе, заполнив анкету на сайте фирмы "1С".

В 2022 году размер наград для призеров конкурса составит:

I место – по 100 000 руб.

II место – по 60 000 руб.

III место – по 40 000 руб.

Желаем удачи!!!

19 мая 2022 г. на базе Экономического Факультета ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ» состоится Областная межвузовская студенческая олимпиада по номинации «Бухгалтерский учет: современные аспекты в управлении организациями».

В ходе проведения олимпиады участники будут выполнять конкурсные задания по бухгалтерскому финансовому и управленческому учёту, включающие в себя тестовые задания и ситуационные задачи по теории и практике бухгалтерского учета.

По результатам выполнения заданий планируется определить победителей в личном и командном первенствах, которые будут награждаться дипломами Департамента образования Орловской области.

В олимпиаде принимают участие студенческие команды образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций региона.

Организаторы: кафедра «Бухгалтерский учет и статистика»

Контактное лицо: заведующая кафедрой Бухгалтерского учета и статистики Сидоренко Ольга Викторовна

sov1974@mail.ru

1.jpg

Круглый стол «Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ): опыт и проблемы внедрения»

19.11.2021 года кафедрой «Бухгалтерский учёт и статистика» был проведен круглый стол «Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ): опыт и проблемы внедрения». В работе круглого стола приняли участие практикующие бухгалтера, представители компании ООО «Кредитал+», преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет и статистика», обучающиеся направления 38.03.01 «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Круглый стол прошел в онлайн-формате в программе Microsoft Teams. (Программа круглого стола)

С докладами выступили участники кружка НИРС Колеганова Татьяна, Кусая Анна, Сулейманова Зарина, Аброськина Екатерина, Графина Дарья. Представители фирмы ООО «Кредитал+» Мартынова Н. В., Комиссарова Н. А. рассказали о новых информационных технологиях в СПС «КонсультантПлюс», представили уникальные инструменты поиска и работы с важной информацией об основных изменениях налогового законодательства в СПС Консультант Плюс, показали мастер-класс по использованию онлайн-сервисов в СПС «КонсультантПлюс».

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся детального рассмотрения положений федеральных стандартов бухгалтерского учета, сравнительная характеристика содержания старых положений по бухгалтерскому учету и новых ФСБУ, требования международных стандартов учета и отчетности. Большое внимание было уделено проблемам, с которыми могут столкнуться работники бухгалтерской службы при внедрении новых стандартов, а также разработке практических рекомендаций для успешного внедрения стандартов в учетную практику.

Ответственные за организацию круглого стола: декан Экономического факультета, к.э.н. Бураева Е. В., заведующая кафедрой «Бухгалтерского учёта и статистики» д.э.н. Сидоренко О. В., доцент кафедры «Бухгалтерского учёта и статистики» к.э.н. Шабанникова Н. Н.

фото 1.jpg
фото 3.jpg