История

Кафедра растениеводства основана в 1975 году. С начала основания по 1984 год ею руководил профессор А.А. Новиков.

В первые годы становлении кафедры большое внимание уделялось разработке учебных планов и программ, приобретению раздаточного материала, изготовлению стендов, оснащению аудиторий и т.д. Молодые преподавательские кадры готовились в основном в Московской с.-х. академия им. Тимирязева. Это И.С. Яшин, В.А. Кузнецов, Осина В.С. и Осин А.А., Парахин Н.В. и Парахина Т.В., Кружков Н.К.

С 1985 по 1995 год кафедрой заведовал профессор Коломейченко В.В. В это время, большое внимание уделялось проведению научных исследований коллективом кафедры и студентами. При организации учхоза «Лавровский» с 1985 года стало функционировать опытное поле, где под его руководством был заложен первый стационарный опыт по изучению продуктивности многолетних трав и разработке элементов технологии возделывания зерновых культур — озимой пшеницы и ячменя.

В 1995 году из кафедры растениеводства выделилась кафедра кормопроизводства, которую и возглавил В.В. Коломейченко, а кафедрой растениеводства стал заведовать профессор Наумкин В.Н. На опытном поле учхоза «Лавровский» был заложен 7-ми польный плодосменный севооборот по разработке энергосберегающих, высокопродуктивных экологически чистых систем земледелия. По решению ректората при кафедре была открыта аспирантура по специальности 06.01.09. — растениеводство.

В 2001 году кафедру возглавил академик РАСХН Парахин Н.В., приоритетным направлением в работе которого являлась мобилизация научного потенциала сотрудников на решение современных проблем растениеводства и подготовку новых кадров для отрасли. В 2017 году кафедра растениеводства переименована в кафедру растениеводства, селекции и семеноводства и в настоящее время является ведущей на факультете Агробизнеса и экологии. В настоящее время кафедрой руководит кандидат с.-х. наук, доцент Внукова М.А.

Сегодня на кафедре работают: пять докторов с.-х. наук, профессоров — Амелин А.В., Князев С.Д., Зотиков В.И., Новикова Н.Е., Мельник А.Ф.; пять кандидатов с.-х. наук, доцентов — Кирсанова Е.В., Береговая Ю.В., Чекалин Е.И., Бугаева С.К.; Зеленов А.А. Более 50 % преподавательского состава кафедры — выпускники университета: Амелин А.В., Кирсанова Е.В., Мельник А.Ф., Береговая Ю.В., Чекалин Е.И., Зеленов А.А.

В проведении научных исследований принимают участие все преподаватели и аспиранты. На кафедре защищены 3 докторские диссертация и более 20 кандидатских. Два преподавателя работают над докторскими диссертациями.

Приоритетным направлением коллектив кафедры избрал улучшение научной работы, связанной с организацией учебно — научного объединения (ассоциации) с НИИ, расположенных на территории Орловской области. Для оперативного решения научных задач и подготовке на этой основе специалистов высокой квалификации, успешно конкурирующих на современном рынке труда. Проводится интеграция с ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур и ФГБНУ Всероссийским НИИ селекции плодовых культур.

Научная работа ведется по проблеме: «Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих высокопродуктивных экологически устойчивых агроэкосистем и агроландшафтов на основе использования научных принципов адаптивной интенсификации растениеводства».

Тема 1: «Управление продукционным процессом сельскохозяйственных растений посредством биологических и техногенных факторов».

Исполнители —кандидат с.-х. наук Береговая Ю.В. и аспиранты.

Тема 2: «Разработать мероприятия по стабилизации продуктивности и повышению качества продукции растениеводства».

Исполнители — д.с.-х.н. Мельник А.Ф., к.с.-х. наук Кирсанова Е.М. и аспиранты.

Тема 3: «Разработать морфофизиологические основы и приемы повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур».

Руководитель — д. с.-х. наук Амелин А.В.

Исполнители — д. с.-х. наук Амелин А.В. и аспиранты.

Тема 4: «Селекция плодово-ягодных культур с высоким потенциалом продуктивности и устойчивостью к абиотическим факторам на основе использования имеющихся генетических ресурсов и новых методов селекции».

Руководитель — д. с.-х. наук Князев С.Д.

Исполнители — аспиранты.