Обучение в области охраны труда

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №919 «О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации» Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации был утвержден порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Он разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей. Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов требуется проходить:

- руководителям всех организаций;

- заместителям руководителей;

- контролирующим сферу охраны труда в организации;

- заместителям главных инженеров и технологов по охране труда;

- индивидуальным предпринимателям, специалистам;

- инженерно-техническим сотрудникам и руководителям, которые организовывают и руководят выполнением работ, а также контролируют и осуществляют технадзор;

- педагогическим работникам различных учреждений, деятельность которых связана с обучением — дополнительное профессиональное, начальное профессиональное, послевузовское профессиональное, высшее профессиональное, средне-профессиональное;

- преподавателям по «безопасности жизнедеятельности», «охране труда», «безопасности техпроцессов и производств», «техносферной безопасности»;

- руководителям и организаторам производственных практик для обучающихся;

- специалистам службы охраны труда;

- работникам с обязанностями организовывать работу по охране труда;

- членам каких-либо комиссий или профсоюзов, связанных с охраной труда;

- специалистам различных органов власти; специалистам различных органов власти, являющихся членами комиссий, проверяющих знания требований охраны труда.

Центр охраны труда и сельскохозяйственного консультирования включен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в частности по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (регистрационный номер в реестре №1998, дата внесения в реестр 05.06.2017).

Vipiska_iz_reestra.jpg

Обучение по охране труда проходит в современном ключе в комфортных аудиториях и предполагает курс лекционно-практических занятий, консультации, в т.ч. с применением активных форм обучения продолжительностью 40 или 72 часа. При необходимости организуется обучение по охране труда непосредственно с выездом в организацию-заказчика. Слушателям предоставляется необходимая литература и дополнительные информационные материалы. После окончания обучения проводится аттестация по охране труда квалифицированной комиссией в виде экзамена. По результатам экзамена слушателям выдается удостоверение установленного образца.

За прошедший период было проведено обучение по охране труда более 30 тысяч руководителей и специалистов различных организаций г. Орла, Орловской области и других регионов, со многими из которых и по настоящее время продолжается тесное сотрудничество.