Садово-парковое и ландшафтное строительство

2d38f74def770126b7d44c2868fb7dc8.jpg

Специальность: 35.02.12 Cадово-парковое и ландшафтное строительство.

Квалификация – техник.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (на базе 9-ти классов).

Форма обучения: очная.

a8fb1b08d052eb444de053f15553d0a7.jpgНа сегодняшний день профессия ландшафтного дизайнера особенно востребована. Квалифицированные специалисты могут рассчитывать на трудоустройство в строительных компаниях, которые занимаются благоустройством и озеленением территорий офисных зданий и коттеджных поселков,  в студиях ландшафтного дизайн, а также флористики.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и обеспечение работ по садово-парковому и ландшафтному строительству благоустройства и озеленения.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули:

- ботаника с основами физиологии растений; основы почвоведения, земледелия и агрохимии; озеленение населенных мест с основами градостроительства; основы садово-паркового искусства; цветочно-декоративные растения и дендрология; ландшафтоведение;

- проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства: основы проектирования объектов садово-паркового строительства, архитектурная графика, инженерная геодезия, проектирование садово-парковых объектов, проектирование лесопарков;

- ведение работ по садово-парковому и ландшафтному строительству : цветоводство и декоративное древоводство, питомники, защита растений; садово-парковое строительство и хозяйство, садово-парковая техника, маркетинг ланшафтных услуг;

- внедрение современных технологий садово-паркового и ландшафтного строительства;

- флордизайн и фитодизайн и др.

Обучаясь специальности 35.02.12 САДОВО-ПАРКОВОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, студенты приобретают профессиональные навыки и знания в области ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения, выполнения проектных чертежей, разработки проектно-сметной документации, организации, контроля и оценки качества садово-парковых и ландшафтных работ, работы в специализированном программном обеспечении для разработки дизайн-проектов (AutoCad, 3ds Max) и др.

Возможности трудоустройства:

Выпускники специальности 35.02.12 САДОВО-ПАРКОВОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО получают квалификацию «техник» и трудятся в проектных институтах, в студиях ландшафтного дизайна, садово-парковых предприятиях, специализированных строительных управлениях, городских парках, декоративных питомниках и т.п. После окончания обучения  выпускники могут продолжить обучение в Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина по ускоренным программам обучения.

Преимущества обучения по специальности:

- Востребованность на рынке труда;

- Высокий уровень заработанной платы;

- Финансовая самостоятельность возможна сразу после окончания колледжа;

- Прекрасные перспективы для самостоятельной работы по оформлению загородных участков;

- Воплощение своих замыслов в ландшафтной архитектуре; создание малых форм в оформлении;

- Получение дополнительного образования;

- Поступление  в вуз без ЕГЭ;

- Возможность ускоренного обучения по направлению подготовки: 35.03.10 Ландшафтная архитектура в Орловском ГАУ.

- Использование материальной базы Университета.

Организации – партнеры (потенциальные работодатели):

Практика и будущая карьера: практический опыт студенты получают во время учебных практик - в мастерских и лабораториях колледжа и Университета, а также во время прохождения производственных практик - на предприятиях и организациях отрасли, таких как МУП г. Орла «Зеленстрой», ООО «ЭКОТОН+», ООО «АРТиШОК-дизайн »,  АО «Корпорация «ГРИНН» « ТМК «ГРИНН» и др.

(изображение из интернета)