Методическая работа кафедры

На кафедре ведутся многие естественнонаучные дисциплины для студентов разных факультетов. Учебные планы ежегодно корректируются и учебный процесс дополняется новыми дисциплинами.

В настоящее время сотрудники кафедры для студентов разных направлений и факультетов (бакалавриата и специалитета) ведут следующие дисциплины:

1.                Химия.

2.                Общая и неорганическая химия.

3.                Физическая химия.

4.                Органическая химия и химия БАВ.

5.                Органическая и биологическая химия.

6.                Клиническая биохимия.

7.                Аналитическая химия и физико-химические методы анализа.

8.                Химия почв.

9.                Молекулярная биология с основами биохимии.

10.           Биология с основами экологии.

11.           Неорганическая и аналитическая химия.

12.           Органическая, физическая и коллоидная химия.

13.           Биологическая химия.

14.           Ветеринарная клиническая биохимия.

Учебные и учебно-методические пособия сотрудников кафедры

Сотрудниками кафедры опубликовано более 100 учебных и учебно-методических пособий, в том числе с грифом УМО.

За 2020 -2021 учебный год подготовлено и издано 10 учебных пособий, в которых отражены современные тенденции развития химической науки. Данные учебные и учебно-методические пособия могут быть полезны для самостоятельной и аудиторной подготовки как студентам, так и аспирантам.

Подготовлены следующие учебно–методические пособия:

Воронкова М.В.– «Общая и неорганическая химия». Учебное пособие   для обучающихся по направлению подготовки 19.03.01 «Биотехнология». Орёл: Полиграфическая фирма «Картуш», 2022, 184 с.

Воронкова М.В.- «Химия». Учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 - Строительство. Орёл: Полиграфическая фирма «Картуш», 2021, 132 с.

Ермакова Н.В.– «Органическая химия». Учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 19.03.01 Биотехнология. Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2021, 122 с.

Ермакова Н.В.– «Химия». Учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия. Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2021, 149 с.

Коношина С.Н.– «Органическая и биологическая химия». Учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 19.03.03 Продукты питания животного происхождения. Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2021, 135 с.

Коношина С.Н.– «Лабораторный практикум по органической и биологической химии». Учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 19.03.03 Продукты питания животного происхождения. Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2021,   86 с.

Лабораторные занятия проходят в хорошо оснащенных химических лабораториях, позволяющих проводить химический анализ веществ и соединений, в том числе и сельскохозяйственной продукции.

Лаборатория общей химии.

фото 2.jpg