Достижения

20-21 декабря 2022 года на факультете агробизнеса и экологии состоялся Международный конкурс экопроектов «Экоурбанистика: умные и зеленые города»,  организатором которой выступила кафедра агроэкологии и окружающей среды.
Со словами приветствия к участникам Конкурса обратились декан факультета Алексей Владимирович Таракин, заведующий кафедрой агроэкологии и окружающей среды Марина Анатольевна Догадина, которые акцентировали внимание на том, что продолжающийся процесс урбанизации несет риски нарушения экологического равновесия городских экосистем. Техногенная нагрузка, обезличенная архитектура городов, резкое увеличение информационных потоков, адекватно отражающих реальную картину мира, а также зачастую искажающих ее, приводят к ухудшению здоровья горожан, стрессовой напряженности, нервно-психическим расстройствам.
Вопросы химии и охраны окружающей среды в урбанизированной среде, экологии почв, защиты растений селитебных территорий, а также развитие экологических концепций в ландшафтной архитектуре, экологические проблемы качества жизни горожан, бизнес-идеи «зеленых» технологий, создание комфортных и экологичных кампусов в вузах были обсуждены участниками Конкурса, представлявшими свои республики и области.
Лучшие экопроекты, подготовленные обучающимися вузов, ссузов, учащимися средних образовательных учреждений, и представленные в различных номинациях, получили высокую оценку и отмечены наградами. Поздравляем победителей!