WorldSkills

В рамках V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Орловской области 2021 в Многопрофильном колледже 1 и 2 марта 2021 года состоялись круглые столы на темы «Совершенствование практико-ориентированного обучения в соответствии с требованиями WorldSkills как способа повышения качества высшего и среднего профессионального образования», «Организация дуального обучения в профессиональных образовательных организациях в рамках движения WorldSkills».

Актуальные темы выступлений вызвали большой интерес. В работе круглых столов приняли участие представители бизнес-сообщества и АПК Орловской области: Моргунова Е.Г. - директор лаборатории ландшафтного дизайна ЭКОТОН+, Цой М.Ф. – представитель Всероссийского НИИ селекции плодовых культур, к.с.-х.н., преподаватели университета и колледжа. С помощью платформы ZOOM к участию в онлайн-формате мог подключиться любой желающий, задать интересующие вопросы и дополнить выступления докладчиков.

В ходе встреч были обсуждены проблемы и перспективы сотрудничества профильных и образовательных организаций. Выступающие ответили на ряд вопросов, состоялся оживленный обмен мнениями.

По итогам работы участники круглых столов отметили, что в целях оптимизации взаимодействия образовательных и профильных организаций необходимо решение актуальных задач: повышение мотивации обучающихся в получении профессиональных знаний, необходимых при прохождении производственных практик и в дальнейшей профессиональной деятельности; тесный контакт руководителей производственных практик от образовательных и профильных организаций; привлечение инвестиций в систему профобразования; участие педагогов и обучающихся в конкурсах различного уровня с целью независимой оценки профессиональных компетенций.

 

 

Фотогалерея