В новом потоке «Школы фермера» будут учиться 25 участников из Орловской области

В Орловской области завершен набор участников во всероссийский образовательный проект Россельхозбанка и Минсельхоза «Школа фермера». Из 30 заявок, поданных на конкурс, экспертной комиссией 11 октября отобраны 25 участников, которые пройдут бесплатный двухмесячный курс переподготовки в Орловском ГАУ по организации своего фермерского хозяйства.

Текущий набор так же, как и прошлый, посвящен животноводству, но в этот раз потенциальные фермеры будут учиться выращивать коров и делать свою молочную продукцию. Дополнительно их научат основам предпринимательства, бизнес-планирования, управления фермерским хозяйством.

В новый курс, учитывая опыт прежних проектов, добавили изучение методов продвижения с/х продукции в соцсетях и агротуризм в качестве дополнительного инструмента реализации продукции.

«Большинство участников – владельцы личных подсобных хозяйств, у которых уже есть опыт животноводства. Благодаря проекту они получат много полезной информации как на лекциях, так и на практике в успешных животноводческих предприятиях региона. Завершением обучения станет защита бизнес-плана по созданию собственной фермы. Обладатели дипломов проекта и бизнес-планов смогут претендовать на грантовую поддержку», - рассказал ректор Орловского ГАУ им. Н.В. Парахина Владимир Масалов.

«Надеемся, что проект поможет развитию частного агробизнеса в нашем регионе. Фестиваль фермерской еды СВОЁ, который мы провели в августе, показал, что у этого направления есть большой потенциал», – сказал директор Орловского филиала РСХБ Михаил Шихман.

Список участников проекта размещен на сайте Орловского ГАУ в разделе «Школа фермера», старт обучения состоится через неделю. Торжественное открытие пройдет в формате телемоста, в котором, помимо Орловской области, примут участие еще 23 региона.

«Школа фермера» - образовательный проект, инициированный Россельхозбанком в 2020 году при поддержке Министерства сельского хозяйства и профильных вузов в целях подготовки квалифицированных фермеров для развития агробизнеса в регионах.

АО «Россельхозбанк» входит в число наиболее крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала. Орловский филиал ведет деятельность в регионе с 2000 года, в рамках региональной сети функционирует 17 подразделений.