Подведение итогов всероссийской научно-практической конференции «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА»

23 ноября 2021 года в Орловском ГАУ прошла научно-практическая конференция всероссийского масштаба, на которой обсуждались вопросы селекции, генетики, биотехнологии и племенной работы в области молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства. С приветственным словом на конференции выступил Бутусов Дмитрий Владимирович, директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ Российской Федерации, а также руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Шалимов Александр Иванович.

На пленарном заседании прозвучали доклады о современном состоянии племенного животноводства и управлении селекционно-племенной работой в животноводстве России, затронуты вопросы крупномасштабной селекции и проблемы сохранения генофонда отечественных пород. Прозвучали доклады о мерах государственной поддержки селекционно-племенной работы, об информатизации селекционного процесса в скотоводстве и овцеводстве, о геномной оценке ливенской породы свиней, о методах биотехнологии в животноводстве и необходимости более интенсивного внедрения в молочное скотоводство метода трансплантации эмбрионов.

Большой интерес вызвал доклад директора ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Ефимова Д.Н. о создании нового отечественного кросса мясных кур «Смена 9».

Директор Научно-исследовательского консультационно-диагностического центра по птицеводству ФГБОУ ВО «СПбГАВМ», академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Джавадов Э.Д. поделился опытом создания вакцин против вирусных заболеваний у сельскохозяйственной птицы.

Не менее интересными докладами были представлены секционные заседания конференции. Благодаря использованию дистанционного формата конференции к работе присоединились участники и гости из Москвы, С.-Петербурга, Вологды, Брянска, Краснодара, Саратова, Мичуринска, Череповца и ряда других городов. Не остались в стороне и специалисты производства. Конференция также вызвала интерес у птицеводов из Республики Беларусь. Активное участие в конференции приняли как известные учёные и практики, так и обучающиеся разных направлений факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, в первую очередь – направления «Зоотехния» и специальности «Ветеринария».

По результатам конференции была принята резолюция, в которой отражены основные итоги заседания. Касаются они повышения уровня практической подготовки обучающихся, профориентационной работы, научного сопровождения племенной работы, долгосрочного сотрудничества университета с ведущими животноводческими предприятиями и, конечно, новых научных мероприятий, способствующих более динамичному развитию не только племенного, но и фермерского животноводства.