Областная межвузовская студенческая олимпиада по номинации «Бухгалтерский учет: современные аспекты в управлении организациями»

21 мая 2021 года кафедрой «Бухгалтерский учёт и статистика» Экономического факультета ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ» совместно с Департаментом образования Орловской области была проведена Областная межвузовская студенческая олимпиада по номинации «Бухгалтерский учет: современные аспекты в управлении организациями» среди студентов высшего и среднего профессионального образования. В конкурсе приняли участие обучающиеся Экономического факультета Орловского ГАУ, студенты ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет экономики и торговли», студенты ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве российской Федерации (Орловский филиал)» (программа олимпиады).

К участникам конкурса с приветственным словом обратилась декан Экономического факультета, кандидат экономических наук Бураева Елена Викторовна: «Мы рады видеть всех участников межвузовской олимпиады в стенах Орловского государственного аграрного университета. Ни одно предприятие не может обойтись без специалистов бухгалтерской службы. Современный бухгалтер должен на высоком уровне владеть навыками организации документооборота, составлять корреспонденцию счетов, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Кроме того, бухгалтер должен постоянно отслеживать изменения законодательства в области учета, налогов и отчетности. Проводимая межвузовская олимпиада по номинации «Бухгалтерский учет: современные аспекты в управлении организациями» очень актуальна, своевременна и позволит выявить наиболее сильные и слабые места обучающихся в изучении бухгалтерского учета и, в целом, повысить интерес к учетно-аналитическим дисциплинам».

Член конкурсной комиссии, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет экономики и торговли» Ханенко Мария Евгеньевна, отметила следующее:

- Областная межвузовская студенческая олимпиада проводится с целью выявления талантливой молодежи, активизации учебной и научной работы обучающихся, их вовлечения в инновационную деятельность. Олимпиады в сфере бухгалтерского учета особенно необходимы, так как бухгалтерский учёт является динамично развивающейся отраслью знаний и требует постоянного совершенствования практических навыков. Кроме того, бухгалтер на современном предприятии выполняет не только учетные функции, но и играет ведущую роль в управлении и принятии управленческих решений.

В рамках Областной межвузовской студенческой олимпиады по номинации «Бухгалтерский учет: современные аспекты в управлении организациями» обучающиеся решали комплексное конкурсное задание, включающее тестовые задания и практические задачи по теории бухгалтерского учета, учету основных средств, расчетов по оплате труда. В результате выполнения конкурсного задания участники олимпиады должны были сформировать бухгалтерские записи по темам олимпиады, определить финансовый результат по выполненным хозяйственным операциям, составить бухгалтерский баланс.

От Экономического факультета Орловского ГАУ была представлена команда обучающихся направления «Экономика» направленность «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»: Новикова Ксения, Титова Елена, Хохлова Дарья, Беншрак Шарлотта. Все участники областной межвузовской олимпиады получили дипломы участников.

По результатам выполнения заданий определены победители в личном и командном первенствах, которые будут награждены дипломами Департамента образования Орловской области. Преподавателям, ответственным за организацию олимпиады и подготовку участников, были вручены дипломы-благодарности.

 Ответственные за организацию Областной межвузовской олимпиады: декан Экономического факультета, к.э.н. Бураева Е. В., заведующая кафедрой «Бухгалтерского учёта и статистики» д.э.н. Сидоренко О. В., доцент кафедры «Бухгалтерского учёта и статистики» к.э.н. Шабанникова Н. Н.  

Программа олимпиады

Желаем всем участникам олимпиады успехов в дальнейшем изучении учетно-аналитических дисциплин!!!!

Фотогалерея