На базе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ прошел Всероссийский круглый стол по проблемам и перспективам государственной поддержки сельского хозяйства

С целью повышения эффективности интеграции научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, студентов, представителей органов управления и бизнес-сообщества по проблемным аспектам и перспективам государственной поддержки сельского хозяйства 09 февраля 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» состоялся Всероссийский круглый стол. В его работе приняли участие представители органов государственной власти, региональных органов управления АПК, образовательных и научно-исследовательских учреждений, отраслевых союзов, субъектов агробизнеса и студенческого сообщества. В он-лайн общении приняли участие более 50 заинтересованных участников.

С приветствием к участникам круглого стола обратился Врио ректора ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, д.б.н., Масалов Владимир Николаевич. Он отметил особую актуальность проводимого мероприятия на современном этапе развития российской экономики и выразил пожелание участникам круглого стола найти ответы на вопросы по созданию эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства.

Необходимость усиления регулирующего воздействия государства в практике успешного ведения современного аграрного производства высказали в своем вступительном слове и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО Орловский ГАУ д.т.н., доцент Березина Н.А., и.о. проректора по учебно-методической работе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ д.э.н., доцент Зайцев А.Г.

С докладом, посвященным государственной политике в сфере экономического развития на региональном уровне выступил Савкин Ю.В., к.э.н., заместитель руководителя Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области - начальник управления экономического анализа и прогнозирования, который осветил основные тенденции региональной социально-экономической и инвестиционной политики.

Вопросам оптимизации распределения средств государственной поддержки на развитие малых форм хозяйствования был посвящен доклад к.э.н., доцента, заместителя руководителя Департамента – начальника управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры села Департамента сельского хозяйства Орловской области Суровцевой Е.С.               В своем выступлении она озвучила тенденции роста объемов государственной поддержки, а также ознакомила участников круглого стола с новыми направлениями государственной поддержки фермеров и развития сельской кооперации в Орловской области. Также ею отмечена особая актуальность, реализуемой в настоящее время на базе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, обучающей программы «Школа фермеров».

Опытом государственной поддержки сельского хозяйства в Вологодской области поделилась д.э.н., проректор по учебной работе, профессор кафедры экономики управления в АПК ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА Медведева Н.А.

О необходимости научного подхода к формированию эффективного механизма распределения средств государственной поддержки между регионами и субъектами агробизнеса высказались представители научно-исследовательских организаций: д.э.н., профессор РАН, Врио директора ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» Полухин А.А. и к.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела систем управления, интеграции и кооперации в АПК ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Алпатов А.В.

Насущные проблемы, с которыми сталкиваются в современных условиях представители агробизнеса и отраслевых союзов, затронули                                     к.э.н., исполнительный директор некоммерческой организации «Орловская региональная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов («Орел-АККОР»)» Резвяков А.В. и к.э.н., коммерческий директор ООО «Аграрий 57» Костин В.Ю.

Свое виденье проблем и перспектив государственной поддержки сельского хозяйства обозначили в своих выступлениях профессор Прока Н.И., к.э.н., доценты Ловчикова Е.И., Зверева Г.П., Грудкина Т.И., Волченкова А.С., Буяров А.В., Шестаков Р.Б. и другие участники, а также представители студенческого сообщества.

В ходе выступлений и дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости дальнейшего совершенствования механизма государственной поддержки субъектов агробизнеса. Проводить эту работу следует на основе интеграционного взаимодействия научного сообщества, представителей органов управления и агробизнеса.