4 марта 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» под эгидой Министерства сельского хозяйства и Министерства науки и высшего образования РФ состоялся Межрегиональный круглый стол «Проблемы адаптивного растениеводства и роль селекции в их решении».

Цель мероприятия заключалась в повышении эффективности научной работы, достижении устойчивого развития растениеводства и селекции в интересах производства и бизнес-сообщества.

В его организации приняли участие ФГБНУ Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», Белгородский НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, ФГБОУ ВО Курская ГСХА, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, ФГБОУ ВО Рязанский ГАТУ, ООО «ФосАгро-Орел», ООО «Мираторг», ООО «ЩелковоАгрохим», ООО «Кортева Агрисаенс Рус», АО «Агрофирма Мценская», КФХ Драп Иван Иванович и др.

Участниками круглого стола отмечалась актуальность проблем растениеводства, связанных с ухудшением эколого-биологических, агротехнологических и экономических факторов. Отмечена необходимость создания адаптивных сортов российской селекции. Решение этих вопросов важно осуществлять в тесном сотрудничестве ученых образовательных и научных учреждений с представителями бизнес-сообщества.

По результатам мероприятия принята резолюция, в которой отмечена необходимость решения поставленных проблем создания регионального специализированного физиолого-генетического центра по фотосинтезу.

Программа круглого стола

Резолюция круглого стола