Лекция-обсуждение на тему: «Особенности расчета и проектирования зданий из железобетонных сборных и монолитных конструкций»

17 февраля в 9:00 в Инженерно-строительном институте ФГБОУ ВО Орловский ГАУ состоялась лекция-обсуждение с обучающимися 3 курса направления подготовки Строительство на тему: «Особенности расчета и проектирования зданий из железобетонных сборных и монолитных конструкций».

Цель лекции – изучение видов строительных конструкций из железобетона и каменных материалов, их применение в строительстве, обучение обучающихся навыкам проектирования данных конструкций с использованием современных методов расчета и нормативно-технической документации и использование в практической деятельности

Докладчиками выступили генеральный директор ООО «Курск-СтрОйл» Григорьев Евгений Геннадьевич и заместитель директора Инженерно-строительного института Абашин Евгений Геннадьевич.

2021 год начался с резкого подъема цен на металл. Это вносит значительные коррективы на стадии проектирования зданий. На первое место становится экономичное использование именно этого не восполняемого природного ресурса. Григорьев Е.Г. отметил важность дальнейшего развития монолитного строительства в Орловской области, а также разработки новых перспективных методов расчета подобного вида конструкций. Был заслушан фрагмент интервью директора НИИЖБ Звездова Андрея Ивановича.

Студенты активно задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Следует отметить, что в Инженерно-строительном институте налажены тесные контакты с представителями производства. Пожалуй, это лучший способ сформировать необходимые профессиональные компетенции и навыки у будущих выпускников и ознакомиться с азами выбранной профессии.