Павловская 1.jpg

Ровно 60 лет назад 9 мая 1961 года Павловская Нинэль Ефимовна начала научно-педагогическую деятельность после окончания Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина в должности лаборанта лаборатории природных соединений ТашГУ. В 1966 году поступила в аспирантуру. После защиты кандидатской диссертации по специальности 03.00.04 –Биохимия в 1969 г. работала в Институте  экспериментальной биологии растений Академии наук Узбекской ССР младшим научным сотрудником. В феврале 1980 года работала старшим научным сотрудником лаборатории гетерозиса хлопка в Институте  экспериментальной биологии растений АН УзССР. После защиты докторской диссертации в 1987 году возглавила  лабораторию фотосинтеза того же института. Во время работы в городе Ташкенте Павловская Нинэль Ефимовна являлась ученым секретарем докторского совета при Институте экспериментальной биологии АН УзССР. Нинэль Ефимовна подготовила четырех кандидатов биологических наук. Является автором районированного сорта хлопчатника Фархад, участником создания сортов хлопчатника Самарканд, Юлдуз и др. За многолетний плодотворный труд награждена медалью «Ветеран труда», неоднократно награждалась грамотами.

В 1994 году Павловская Н. Е. возглавила лабораторию биохимии во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур. В 2003 г. лаборатория была аккредитована в центральном органе по сертификации семенного и посадочного материала при Министерстве сельского хозяйства РФ (Аттестат аккредитации испытательной лаборатории №002493 от 21.04.2003). С 1994 года работала в Орловском государственном аграрном университете в  должности профессора кафедры физиологии, биотехнологии растений и кормопроизводства. В 2001 году в Орловском государственном аграрном университете при непосредственном участии Павловской Н. Е. выигран грант Минобрнауки России в рамках программы «Интеграция» на сумму 800 000 рублей. Павловской Н. Е. впервые в г. Орле создан Центр коллективного пользования «Орловский региональный биотехнологический центр сельскохозяйственных растений». Центр оснащен современным оборудованием, в том числе системой ПЦР-анализа ДНК, электрофоретическими системами изучения  белков, компьютерными  программами и др.

Павловская Н. Е. является председателем Орловского отделения Общества биотехнологов РФ, руководителем Орловского регионального центра сельскохозяйственной биотехнологии и заведующей лабораторией биотехнологии. В 2008 году, при её непосредственном участии, в ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ» открыта новая специальность 240901- Биотехнология. На новейшем оборудовании (биореакторы, ферментеры, система лиофилизации) проводятся исследования в рамках развивающегося инновационного направления «Биоиндустрия». Павловская Н. Е. вместе с руководством области разрабатывает Концепцию  развития биоиндустрии в Орловской области.

Научные интересы доктора биологических наук, профессора Павловской Нинэль Ефимовны обширны. Нинэль Ефимовна работает над проблемой переработки отходов сельскохозяйственного производства с целью  получения ряда полезных продуктов: витаминов, антибиотиков, белково-углеводных комплексов, энзимрезистентного крахмала, пищевых красителей, БАДов, БАВов, пектина, биоэтанола и др.

Павловской Н. Е. совместно с учениками создана целая серия новых фитоиммуномодуляторов, повышающих болезнеустойчивость растений и способствующих увеличению урожая сельскохозяйственных культур  до 20%. На пять средств для предпосевной обработки семян получены патенты.  Важным разделом научных направлений школы Павловской Н. Е. являются исследования программированной смерти клетки – апоптоза, связанные с вопросами продления жизни (геронтологии) и создания средств омоложения растительных и животных организмов на основе антиоксидантной системы клетки, вопросов нанотехнологии и биоинформатики. Нинэль Ефимовной опубликовано более 500 научных работ, из которых 9 монографий, 17 учебников и учебных пособий, 12 патентов, 3 находятся в разработке. Ежегодно Павловская Н. Е. участвует в конгрессах и конференциях по биотехнологии, в том числе и в международных. Под руководством Павловской Н. Е. защищены 31 кандидатская диссертация, две докторские диссертации, обучаются 10 аспирантов. Создана научная школа биохимиков и биотехнологов. За многолетний плодотворный труд и подготовку высококвалифицированных кадров для АПК России Павловская Н. Е. награждена почетным званием «Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Почетной грамотой Орловского областного совета народных депутатов, Почетной грамотой мэра г. Орла, Почетной грамотой РАСХН, благодарностью губернатора Орловской области Клычкова А. Е., Почетной грамотой ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ», дипломами, серебряной и 2 бронзовыми медалями и золотой медалью за участие в выставках «Золотая осень» в 2017-2020 гг., дипломами и серебряными медалями Международного конкурса «Архимед». По результатам конкурса  номинирована на звание «Маститый ученый».

Коллектив Орловского государственного аграрного университет имени Н.В. Парахина сердечно поздравляет Павловскую Нинэль Ефимовну с юбилеем трудовой деятельности!!! Ваше творческое мышление, высокий профессионализм, умение видеть перспективу, готовность взять на себя ответственность вызывает глубокое уважение коллег и учеников. Желаем Вам активного долголетия, крепкого здоровья, новых успехов на профессиональном и жизненном пути!