9 мая в День празднования Победы в Великой Отечественной войне студенты Орловского ГАУ побывали на Кривцовском Мемориале, расположенном на границе Болховского и Мценского районов Орловской области.
Болховское наступление советских войск на немецкие укрепления Гудериана в феврале 1942 года было кровопролитным и не увенчалось успехом, эти бои не освещались широкой прессой и историками. Но вот уже семь десятилетий более 35 тысяч (по неточным данным) красноармейцев остались лежать сначала на стылой заснеженной земле, а сейчас неглубоко под пашнями и лесом...Поисковые работы здесь ведутся уже более 10 лет. И павшие за Родину воины продолжают обретать имена и настоящие могилы. Братские.
Экскурсию и рассказ о тех событиях провел для студентов Николай Красиков, руководитель поискового объединения "Костер".
Никто не забыт, ничто не забыто.