Школа молодого энергетика им. Г.М. Кржижановского

Цель и Функции Школы молодого энергетика им. Г.М. Кржижановского
(создана 22 декабря 2010 г.)

н.jpg Цель Школы - объединение, на базе создания единого информационного пространства,   студенческих и ученических коллективов школ, НПО, ссузов, вузов г. Орла и Орловской области (и других регионов) для участия в решении актуальных вопросов энергообеспечения и энергосбережения. Создание кадрового потенциала России, способного создавать инновационные идеи,  разрабатывать технологии и технические средства для  реализации этих идей, осуществлять производство своих разработок..

Школа молодого энергетика имени Г.М. Кржижановского осуществляет функции:

·         подготовка студентов, учеников школ, организаций НПО, ссузов и вузов по вопросам энергообеспечения и энергосбережения;

·         привлечение внимания общественности, студенческой, ученической аудитории к актуальным задачам и перспективам развития энергообеспечения и энергосбережения;

·         разработка и реализация форм сотрудничества между школами, ссузами, вузами в вопросах энергообеспечения и энергосбережения;

·         обеспечение участия школ, организаций НПО, ссузов, вузов в деятельности Центра коллективного пользования «Возобновляемая, малая энергетика и энергосбережение» Орел ГАУ;

·         изучения аспектов применения возобновляемой, малой энергетики при энергообеспечении бытовых, промышленных, жилищно-коммунальных, сельскохозяйственных и других объектов;

·         разработка и продвижение энергосберегающих проектов и решений, изучение теории и практики их применения;

·         изучение современных техники и технологий, нормативной документации, законодательства (как отечественных, так и зарубежных) в сфере энергообеспечения и энергосбережения;

·         конструирование, проведение исследований, производство техники и технологий, нормативной документации в сфере энергообеспечения и энергосбережения;

·         участие в региональных, Всероссийских и Международных проектах в сфере энергообеспечения и энергосбережения.

ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ У УЧЕНИКА:

·         Практические навыки математического и компьютерного моделирования, разработки алгоритмов, структурных, принципиальных схем, инженерной графики.

·         Наработка практического опыта публичных выступлений, научных докладов.

·          Практические навыки оформления своих идей, заявок на изобретение.

·         Практические навыки по составлению бизнесплана и организации и ведению бизнеса.

·         Практические навыки изготовления образцов оборудования, их сертификации.

·         Организация производства и сбыта инновационной продукции.

·         Организация ремонта и эксплуатации произведенного оборудования.

·         Работа с нормативной документацией, создание её.

·         Проекты и исследования Школы:

·         Оценка эффективности энергосберегающих мероприятий дома, в школе (вузе, ссузе…), на предприятии.

·         Исследование эффективности применения ВИЭ в Орле и Орловской области.

·         Создание нового оборудования и технологий, средств автоматизации (Конструкторское бюро) для энергообеспечения и энергосбережения.

·         Разработка и внедрение новых технологий и технических средств обучения по вопросам технического и аграрного образования.

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ЭНЕРГЕТИКА ИМ. Г.М. КРЖИЖАНОВСКОГО:

Форум «Энергообеспечение и энергосбережение»

jpg .jpg .jpg

пр4.jpg .jpg

Конкурс «Юный электрик» среди школьников 9-11 классов

.jpg.JPG

.JPG

Конкурс «Молодой энергетик» среди студентов

.jpg .jpg

Конкурс «Создаем будущее: Первая Марсианская энергокомпания»

.jpg

Вручение сертификатов Школы молодого энергетика