Кафедра Механизации технологических процессов в АПК

Адрес: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69, ауд. 2-412. Телефон: 76-44-69. E-mail: mashineOGAU@yandex.ru

Volgencev AV.jpg

Волженцев Андрей Владимирович
заведующий кафедрой,
 кандидат технических наук

Кафедра является выпускающей по двум  направлениям 35.03.06 – «Агроинженерия» профиль подготовки «Технический сервис в АПК» и «Технические системы в агробизнесе», а также магистров 35.04.06 – «Агроинженерия» по магистерской программе   «Технические системы в агробизнесе». Занятия проводятся на очном и заочном отделениях по следующим дисциплинам:

для бакалавров:

- «Техника и технологии в животноводстве», «Современные машины и технологии в растениеводстве», «Техника и технологии в сельском хозяйстве», «Ресурсосберегающие технологии и оборудование в растениеводстве», «Ресурсосберегающие технологии и машины в животноводстве», «Основы теории сельскохозяйственных машин», «Сельскохозяйственные машины», «Расчёт уборочных машин», «ТО машин и оборудования в животноводстве», «Автоматизированные системы в животноводстве», «Современные зерноуборочные комбайны», «Спутниковые навигационные системы», «Гидравлика», «Гидрогазодинамика».

для магистров:

- «Энергосберегающие технологии в АПК»,  «Современные проблемы науки и производства в агроинженерии», «Основы подготовки диссертации», «Испытания сельскохозяйственной  техники», «Проектирование ресурсосберегающих технологий в растениеводстве», «Теория конструирования машин и оборудования в АПК», «Оптимизация технологических процессов и принятие решений», «Теория поиска оптимальных условий проведения эксперимента».

В учебном процессе наряду с традиционными методами используются современные технологии обучения на основе использования мультимедийного оборудования: обучающие и контролирующие компьютерные программы, учебные видео- CD-DVD фильмы. Для изучения бортовых компьютеров, гидравлической системы и автоматической системы контроля зерноуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин используются действующие машины. Смотри раздел фотогалерея.

Кафедра организовывает и руководит:

- учебной практикой студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 – Агроинженерия профиль «Технические системы в агробизнесе», по направлению подготовки 35.03.04 – Агрономия профиль «Агробизнес», по направлению подготовки 35.03.06 – Агроинженерия профиль «Технический сервис в АПК». Во время практики закрепляются и углубляются теоретические знание по механизации производственных процессов, приобретается опыт выполнения конкретных технологических операций в растениеводстве, навыки по эксплуатации и техническому обслуживанию тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники;

- технологической практикой студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 – Агроинженерия профиль «Технические системы в агробизнесе»;

- производственной практикой студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 – Агроинженерия профиль «Технические системы в агробизнесе».

Практика проводится на учебном полигоне Орловского ГАУ, в научно-образовательном производственном центре  «Интеграция», в ведущих сельскохозяйственных предприятиях области. Во время практики закрепляются и углубляются теоретические знания по механизации производственных процессов, приобретается опыт выполнения конкретных технологических операций в растениеводстве, навыки по эксплуатации и техническому обслуживанию тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛУГ

1. Образовательные:

- обучение рабочим профессиям, в частности тракторист-машинист категории «F», с выдачей соответствующих документов об образовании;

- курсы повышения квалификации для специалистов АПК;

- разработка лабораторных, учебных стендов, наглядных пособий для предприятий, ССУЗов, ВУЗов;

- чтение научно-популярных лекций по актуальным вопросам;

- организация конференций, симпозиумов, семинаров по любым темам и направлениям;

- помощь в написании и оформлении учебной, научной литературы.

2. Научные:

- помощь в проведении научных исследований, экспериментов, написании статей, подаче заявок на изобретения;

- проведение научных исследований для физических и юридических лиц, с написанием научного отчета, рекомендаций, справок, заключений, нормативной документации, изготовлением опытных образцов.

3. Производственные:

- формирование студенческих производственных отрядов для помощи сельскохозяйственным предприятиям;

- реклама продукции фирм – производителей за счет использования оборудования, предоставляемого фирмой, в учебном процессе, проведения курсов повышения квалификации для специалистов предприятий;

- организация выставок, презентаций продукции заказчика на базе демонстрационно-выставочного комплекса;

- консультационные услуги для сельскохозяйственных предприятий по оптимальному подбору техники для проведения всех видов агротехнических операций.