История

Кафедра «Инженерная графика и механика» создана в 1990 году. Первый состав кафедры: к.т.н., профессор Волкинд И.Л., к.т.н., доценты Базилевская Е.Н., Кривошеев А.И., Павлов В.З., Абрамов Г.М., Устинова В.А., Гладких Ю.В., ст. преподаватели Шарова Е.П., Новикова Е.М., Горбачева И.А., Тверская Н.В., Гольцова Л.И., Пасторов В.Т., Бажин В.Н.

Кафедрой заведовали к.т.н., профессор Волкинд И.Л. с 1990-1993 года, к.т.н., доцент Павлов В.З. 1993-1996года, д.т.н., профессор Коробко В.И. 1996-1998гг., к.т.н., доцент Абрамов Г.М. 1998-2017 года, с 2017 года кафедрой заведует к.т.н., доцент Мищенко Е.В.

Первый заведующий кафедрой проф. Волкинд И.Л.

С начала основания кафедры преподавались следующие дисциплины: «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Математика», «Физика», «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Детали машин», «Теория механизмов и машин», «Подъёмно-транспортные машины». В 1993 г. на кафедру введена новая дисциплина «Технология хранения и переработки с/х продукции», а в 1996 г. – «Компьютерная графика».

В связи с разделом кафедры в 1992 г. ее название изменилось. Она получила название кафедра «Общеинженерные дисциплины».

Материально – техническая база кафедры включает компьютерный класс, оборудованный современными машинами для изучения графических программ, плоттером; лабораторию сопротивления материалов, оборудованную машинами для изучения механических воздействий на материалы; кабинет по ТММ, лабораторию по деталям машин и кабинеты для изучения начертательной геометрии и инженерной графики.

В 2007 году с целью повышения качества подготовки студентов, и в рамках проведения научных исследований в области машиностроения, был организован филиал кафедры на территории Открытого Акционерного общества «Орёлстроймаш». В филиале созданы благоприятные условия для ознакомления студентов с работой предприятия, рабочим оборудованием и выпускаемой продукцией. Продукция предприятия вызывает живой интерес у студентов, давая им возможность увидеть новинки выпускаемой современной техники и оборудования. А так же совместить полученные в процессе обучения теоретические данные с реальным действующим оборудованием и изготовляемой техникой. Это оказывает положительное действие при работе со студентами и вызывает их живой интерес в получении знаний о проектировании и работе данного оборудования.

С июля 2007 года кафедра переименована в "Инженерная графика и механика"

В 2016 году к кафедре присоединили преподавателей, ведущих дисциплину "Физика".

В настоящее время на кафедре работают 16 человек. Из них: 1 доктор физико-математических наук, 3 кандидата наук, 7 старших преподавателей, 2 учебных мастера, 1 старший лаборант, 1 инженер-конструктор.