Клуб Общественного учреждения добровольной пожарной команды Орловского ГАУ.

5-1.png

Председатель Клуба:  Родимцев С.А.

УЧРЕДИТЕЛИ:
1. Родимцев Сергей Александрович
2. Низамов Владимир Тимофеевич
3. Дорошенко Валерий Степанович

Место нахождения Клуба:
302019, Орел, Генерала Родина 69, т.43-03-17.

Видеосюжет о работе Клуба.

5-2.png5-3.png

Член Клуба добровольных пожарных учится одевать одежду огнеборца под руководством сотрудника МЧС

Клуб добровольных пожарных – создается в целях объединения  сотрудников и учащихся ВУЗа для участия в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории ФГБОУ ВПО Орел ГАУ.
Добровольной пожарный – гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе  в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

Клуб Общественного учреждения добровольной пожарной команды Орел ГАУ организован в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности». Федеральным законом от 6 мая 2011года № - 100 ФЗ «О добровольной пожарной охране», Законом Орловской области от 02.12.2005 года №554-ОЗ «О пожарной безопасности в Орловской области». Законом от 05.08.2001 №1245-ОЗ «О добровольной пожарной охране в Орловской области».

Основными задачами клуба добровольных пожарных в области пожарной безопасности являются:
участие в предупреждении пожаров;
участие в тушении пожаров.

В соответствии с возложенными задачами клуб добровольных пожарных осуществляет основные функции:
1) формирование общественного сознания и гражданской позиции сотрудников и учащихся ВУЗа в области пожарной безопасности, привлечение их к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, вовлечение в эту работу дружин юных пожарных;
2) содействие предприятиям организациям, учебным заведениям (школам) в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов, предприятий, организаций и социально значимых объектов;
3) проведение противопожарной пропаганды и обучение населения и учащейся молодежи мерам пожарной безопасности;
4) участие личного состава клуба добровольных пожарных в организации соревнований по пожарно-прикладному спорту, а также пожарно-технических, литературных, художественных и иных конкурсах, смотрах дружин юных пожарных, викторинах по темам, связанным с вопросами пожарной безопасности;
5) тушение пожаров в населенных пунктах и на предприятиях силами клуба добровольных пожарных до прибытия подразделений ДПО и ГПС и совместно с ними.
В клуб принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.

Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, на базе пожарной части №1 по охране г. Орел.

Основанием для исключения гражданина из числа членов клуба добровольных пожарных является:
1) личное заявление;
2) несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;
3) состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;
4) совершение действий, несовместимых с пребыванием в добровольной пожарной охране.

Члены клуба добровольных пожарных имеют право:
1) информировать о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности администрацию ФГБОУ ВПО Орел ГАУ и подразделения Государственной противопожарной службы;
2) нести службу в оперативных подразделениях ДПК и пожарных частях (постах) Государственной противопожарной службы;
3) получать боевую одежду и специальное снаряжение, необходимые для осуществления работ по тушению пожаров, по нормам, установленным для соответствующих должностей в подразделениях Государственной противопожарной службы.

Обучение Добровольной пожарной дружины Орел ГАУ

В мае 2012 года студенты - члены Клуба общественной организации Добровольной пожарной дружины  Орел ГАУ, ассистент кафедры БЖД на производстве Е.И. Патрин и руководитель д.б.н. доцент К.С. Лактионов прошли обучение в учебном пункте ФГКУ «Отряд противопожарной службы по Орловской области». Профессиональная подготовка личного состава добровольной пожарной охраны включала 8 дисциплин: охрана труда; организация деятельности пожарной охраны; пожарная безопасность зданий и сооружений; тактика тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ; пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, противопожарное водоснабжение; пожарно-строевая подготовка; первая помощь и психологическая подготовка. Особо интересными были практические занятия по вязке узлов, боевому развертыванию и другим нормативам пожарно-прикладного спорта.

Учебный центр имеет хорошо оснащенную базу: газодымокамера, макет штурмового здания, большое количество специальной техники, оборудованная учебная аудитория.

Руководитель обучения  -  ВрИО начальника УП ФГКУ ОФПС ст. лейтенант вн. сл. И.А. Ватутина отматила, что студенты серьезно и с интересом отнеслись к обучению. По окончании обучения студенты и сотрудники университета получили свидетельства о прохождении профессиональной подготовки личного состава добровольной пожарной охраны.

5-3.jpg

Сотрудник учебного пункта демонстрирует боевое снаряжение

5-4.jpg

Кирилл Чумутин, студент специальности "Безопасность технологических процессов и производств" примеряет теплозащитный костюм

5-5.jpg

Студенты и руководитель ДПК д.б.н., доцент К.С. Лактионов учебном в учебной аудитории ФГКУ «Отряд противопожарной службы по Орловской области»

5-7.jpg

Обучение выполнению боевого развертывания.

5-6.jpg

Подготовка к сдаче норматива по одеванию боевого снаряжения

5-8.jpg

Учебный центр имеет хорошо оснащенную базу: газодымокамера, макет штурмового здания.