История

Кафедра «БЖД на производстве» создана в 2001году усилиями ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и ФГНУ ВНИИ ОТ, на основании приказа №324 от 20 апреля 2001года. В 2001 году состоялся первый набор по специальности Безопасность технологических процессов и производств. Большинство преподавателей были совместителями.

Обязанности заведующего кафедрой исполнял  доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович.

1.jpg

Лапин А.П. в 1965 году окончил Краснодарский политехнический институт. В 1979 году при МТИПП защитил кандидатскую диссертацию, а в 1997 году в специализированном Совете Санкт-Петербургского ГАУ - докторскую диссертацию на тему "Охрана труда. Теория и практика безопасного использования формальдегида в агропромышленном комплексе". Специалист в области теории и практики безопасности жизнедеятельности (охрана труда, экология). Лапин А.П. является автором более 400 научных работ, в том числе 26 пособий, монографий и 18 изобретений и патентов.

Первый  состав кафедры формировался из сотрудников института охраны труда, в него входили: профессор Лапин А.П., профессор Гущина Т.В., профессор Гальянов И.В., доценты Макеев В.П., Баранов Ю.Н.  и Васильев В.В.

В 2004 году кафедра переведена на постоянную основу с полной комплектацией высококвалифицированных штатных преподавателей.

С 2004 года кафедру возглавил к.т.н. Шестаков Юрий Григорьевич.

2.jpg

В 1960 г. Окончил факультет Механизации с.х. Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства. Защитил кандидатскую диссертацию. Тема диссертационной работы «Исследование системы технического обслуживания за тракторами УТЗ». В ВУЗе работает с 1979 года. Автор свыше 100 публикаций, около половины, из которых, учебно-методические пособия, в том числе два - с грифом УМО. Занимается совершенствованием системы обучения по охране труда (работа отмечена медалью ВПНХ СССР). Читает лекционные курсы «Экономика безопасности труда», «Организация работы по охране труда», «Безопасность жизнедеятельности на производстве».

Именно Шестаков Ю.Г. сформировал научную, учебную базу для развития кафедры. Под его руководством организован Цент обучения охране труда.

С 2010 года кафедру возглавил к.т.н., профессор Родимцев С.А.

3.jpg

В 1991 году окончил факультет строительно–дорожных машин Ташкентского автомобильно-дорожного института. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для зернобобовых культур», в 2008 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Технологические и технические решения производства элитных семян зернобобовых культур». В ВУЗе работает с 1998 года. Автор свыше 60 научных публикаций, в том числе 3 учебно-методических пособий и 15 изобретений. Читает лекционные курсы «Производственная безопасность», «Современные проблемы науки в агроинженерии».

4.jpg

В настоящее время на кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области Охраны труда. В состав кафедры входят 2 доктора наук, 6 кандидатов наук.

Выпускники кафедры пользуются большим спросом у работодателей и имеют полное трудоустройство. Более 60% выпускников работают по приобретённой специальности в организациях, учреждениях и на предприятиях Орловской, Курской, Московской областях и в других регионах Российской Федерации.

2ajnj.jpg

3ajnj.jpg