Кафедра Безопасности жизнедеятельности на производстве

Адрес: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69. Телефон: 43-03-17. E-mail: bjd.200301@yandex.ru

Rodimzev .jpg

Родимцев Сергей Александрович, заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор

Безопасность жизнедеятельности — это система мероприятий, технических и материальных средств, направленных на изучение опасности антропогенного, техногенного и природного происхождения и обеспечение оптимальных и допустимых условий обитания человека.

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек. В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей.

В процессе университетской подготовки специалиста раскрываются закономерности воздействия опасностей, способы и методы их идентификации и защиты от них, изучаются технические и гуманитарные дисциплины с целью формирования знаний для разработки и создания инженерных решений в обеспечении оптимальных и безопасных условий труда для всех участников агропромышленного комплекса.

Доказано, что специалисты по безопасности и охране труда в своей деятельностью прямо или косвенно в значительной мере способствовуют обеспечению резкого повышения результатов труда, снижению простоев машин и оборудования, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Объем знаний, полученный в стенах университета, позволит выпускникам выполнять работу в различных органах федерального, муниципального или местного уровня, на предприятиях различных форм собственности в должности специалиста (главного специалиста) по охране труда, руководителя отдела или службы охраны труда, руководителя секции охрана труда НТС, руководителя производственного подразделения и предприятия в целом.

Выпускник может организовать деятельность по охране труда и обеспечению безопасности в АПК, участвовать в работе органов государственного надзора, проводить разработки по реконструкции промышленных процессов и производств, исследовать и совершенствовать технологии, методы и средства защиты от опасных и вредных факторов, повышать надежность и безопасность технических объектов и систем, разрабатывать эффективные мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и катастроф. В процессе обучения не исключена производственная практика за границей. Инженер-выпускник, освоивший основную образовательную программу, подготовлен к обучению в магистратуре и аспирантуре.

При подготовке специалистов по специальности «безопасность технологических процессов и производств» в ОрелГАУ используются современные обучающие способы, методы и технологии, отвечающие требованиям международных образовательных стандартов.

При получении специальности студенты изучают гуманитарные, социально-экономические, математические, специальные и естественнонаучные дисциплины инженерного профиля:

• Аттестация рабочих мест по условиям труда;
  • Экономика безопасности труда;
  • Управление безопасностью труда;
  • Производственная безопасность;
  • Производственная санитарии и гигиена труда;
  • Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности ;
  • Теория горения и взрыва;
  • Надежность технических систем и техногенный риск;
  • Безопасность труда в перерабатывающей промышленности;
  • Безопасность труда в строительстве;
  • Электробезопасность;
  • Безопасность труда в растениеводстве и животноводстве;
  • Безопасность труда в рыболовстве;
  • Основы научных исследований;
  • Современные технологии в АПК;
  • Экология;
  • Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

Факультативно студенты изучают дисциплины по узкой специализации и, кроме того, могут получить дополнительное высшее образование по другим выбранным специальностям на базе института повышения квалификации ОрелГАУ.

При Орел ГАУ с использованием преподавателей и базы кафедры функционирует учебный центр охраны и условий труда. Работа центра организована в соответствии с типовым положением о проведении обучения и проверке знаний по охране труда. Только за последние три года в соответствии с планом подготовки и переподготовки было обучено более 3 тысяч специалистов и руководителей различных уровней во многих районах Орловской области.

Кафедра «БЖД на производстве» помимо основной учебной и научной деятельности предлагает следующие виды услуг:

• консультации по вопросам Охраны труда и Безопасности труда в различных сферах деятельности в он-лайн режиме;
        • рекомендуем нормативную правовую документацию по обеспечению безопасных условий труда в различных сферах деятельности;
        • оказываем помощь в разработке инструкций совместно с заказчиком;
        • оказываем помощь в проведении аттестации рабочих мест с последующей сертификацией по условиям труда силами заказчика;
        • разрабатываем и внедряем инновационные технологии в управлении предприятием с установкой у заказчика;
        • проводим курсы повышения квалификации руководителей, специалистов, рабочих, преподавателей школ, ССУЗов, ВУЗов по охране труда, безопасности труда, БЖД, ОБЖ;
          • условия труда;
          • пожарная безопасность;
          • электробезопасность;
          • безопасность труда в строительстве;
          • безопасность труда в сельском хозяйстве и т.д.;
          • оказываем помощь в написании и оформлении научной литературы;
          • организуем конференции по интересующим Вас тематикам.
        • проводим чтение проблемных лекций по актуальным вопросам:
условия труда;
пожарная безопасность;
электробезопасность;
безопасность труда в строительстве;
безопасность труда в сельском хозяйстве и т.д.;
оказываем помощь в написании и оформлении научной литературы;
организуем конференции по интересующим Вас тематикам.