История кафедры надежности и ремонта машин

В 1995 году на факультете была организована кафедра «Сервис и ремонт машин». Первыми сотрудниками были: к.т.н., доцент Новиков А.Н., который в 1999 году защитил докторскую диссертацию, к.т.н., профессор Дегтярев М.Г., который в 2005 году защитил докторскую диссертацию, к.т.н., доцент Гайдученко В.И., к.п.н., доцент Букалова Г.В., выпускник факультета ст. преподаватель Семешин А.Л., мастер производственного обучения Корнюшкин В.И., лаборант Акимочкина И.В. Кафедрой руководили: 1995-2001 годы д.т.н., профессор Новиков А.Н., 2001-2011 годы д.т.н., профессор Хромов В.Н. С 1 сентября 2011 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Коломейченко А.В. На кафедре работают выпускники факультета д.т.н., профессор Кузнецов Ю.А., к.т.н., доцент Семешин А.Л., к.т.н., доцент Титов Н.В., к.т.н., доцент Коренев В.Н., к.т.н., доцент Логачев В.Н., к.т.н., доцент Гончаренко В.В., к.т.н., доцент Кузнецов И.С., к.т.н., доцент Чернышов Н.С., к.т.н., ст. преподаватель Зайцев С.А. 30 декабря 2002 года на основании приказа №1169 кафедра «Сервис и ремонт машин» была переименована в кафедру «Надежность и ремонт машин».
  С 1 сентября 2016 года в состав кафедры «Надежность и ремонт машин» вошла кафедра «Технология конструкционных материалов и организация технического сервиса».
  Первый выпуск специалистов состоялся в 1999 году. Ежегодно кафедра выпускает более 40 бакалавров и магистров по направленности (профилю) - Технический сервис в агропромышленном комплексе.